Популярный алкогольный напиток бренди

Происхождение
Никто не знает точно, где и когда появился бренди. Первые упоминания о нём относятся приблизительно к XII веку, но популярность напиток приобрёл лишь два столетия спустя. Этому способствовали голландские купцы, которые торговали вином. Чтобы напиток не испортился в дороге, голландцы стали его перегонять или, говоря по-научному, дистиллировать. Слово «brandewijn», от которого произошло английское «brandy», в переводе с нидерландского означает «пережжённое вино». Под словом «бренди» обычно понимают не какой-то конкретный напиток, а скорее способ его получения. Упрощённо понимая, бренди – это очень крепкое вино. Первоначально его смешивали с водой, но со временем люди поняли, что он вкуснее в неразбавленном виде.
 
Виды бренди
В основе классического бренди лежит вино из винограда. Его активно производят во французских регионах: в округе Коньяк и исторической области Арманьяк. Кроме того, этот напиток изготавливают на юге Европы, а также на Кавказе и в Средней Азии. Совершенно особенный бренди производят американцы и болгары. Однако не только виноград может стать основой для бренди. Его делают и из других фруктов и ягод: груш, яблок, персиков, малины и других фруктов и ягод. У бренди есть специальная маркировка, которая помогает определить тип продукта. Буква «C» означает «коньяк», «O» – «старый», «P» – «светлый», «E» – «особенный». Иногда буквы могут указывать на качество продукта. Бренди с маркировкой «S» – превосходный, «F» – отличный. «V» значит «очень», «X» – «сверх».

Польза напитка
Несмотря на опасность любого алкоголя, у бренди немало полезных качеств. Как и большинство спиртных напитков, он обладает тонизирующим свойством. Бренди хорошо влияет на нервную систему. Его полезно употреблять перед едой, так как он ускоряет выделение желудочного сока. Зимой напиток спасает от простуды: он содержит танины и дубильные вещества, благодаря которым лучше усваивается витамин С. Флавоноиды, присутствующие в напитке, расширяют и укрепляют сосуды. Этими веществами особенно богат виноградный бренди. Яблочная кислота – отличный антиоксидант, благотворно воздействующий на кровеносную систему и пищеварение. Ещё одна кислота, янтарная, укрепляет иммунитет, обогащает клетки кислородом и ослабляет действие ядов. Эллаговая кислота борется с вирусами, опухолями, воспалениями и аллергией. Она снижает давление и укрепляет капилляры.

Нужно помнить
Любым алкоголем не стоит злоупотреблять. Бренди нельзя пить в период беременности и кормления грудью, а также до 18 лет. Алкоголь противопоказан людям с больной печенью, сердцем или почками, а также тем, кто страдает от гипертонии. Помимо этого, спирт негативно влияет на работу поджелудочной железы. При неправильном употреблении алкоголь может спровоцировать психические расстройства и депрессию. В крайних случаях он вызывает бесплодие. Не стоит забывать, что последствия привыкания к алкоголю драматичны и носят необратимый характер.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!