Вино. Польза и вред для здоровья

Вино является одним из самых старых алкогольных напитков в мире, а традиции его употребления уходят своими корнями в глубокую древность. Классический процесс приготовления вина представляет собой простое брожение винограда, при этом ягоды не моются, а просто отжимаются. Находящиеся на поверхности виноградинок микроорганизмы попадают в выжатый сок и начинают его переработку, вызывая брожение и появление спирта. Несмотря на то, что за последние годы производство вина в мире значительно уменьшилось ввиду неблагоприятных погодных условий во многих Европейских странах, потребление этого напитка не сократилось, а даже увеличилось, в том числе и в России. Это связано с тем, что большая часть продукции, продаваемой под видом вина, является так называемой «залипухой» – порошковым напитком, сделанным из концентрата виноградного сока, спирта, воды и ароматизаторов. Прием такого напитка естественно не принесет пользы, а скорее, наоборот.
 
Говорить о положительных качествах вина можно лишь тогда, когда оно сделано с соблюдение всех технологий и без добавления синтетических добавок. Употребление же некачественного порошкового вина может вызвать расстройство пищеварения и даже отравление организма.
 
Итак, давайте разберемся в этой статье о пользе и вреде натурального вина, которое обладает следующими свойствами:
- содержит в себе большое количество органических кислот, эфирных масел, дубильных веществ и микроэлементов;
- содержит полифенолы (антиоксиданты), которые помогают организму выводить шлаки и замедляют процесс старения. При этом белое вино по их содержанию менее ценное чем красное;
- обладает противовоспалительным свойствами;
- повышает аппетит, стимулируя секрецию желудочного сока и моторику кишечника, улучшает обмен веществ;
- разжижает кровь, способствуя защите от образования тромбов, укрепляет стенки сосудов. Французские ученые считают, что регулярное (умеренное!) употребление вина способствует профилактике сердечнососудистых заболеваний, атеросклероза, болезни Альтцтгеймера;
- защищает организм от раковых образований. Ученые установили, что противоопухолевые свойства вина связаны с содержанием в ягодах винограда вещества «фитоалексин», являющегося защитным механизмом некоторых растений против паразитов и болезнетворных микроорганизмов. К слову сказать, регулярное употребление вина в больших дозах дает противоположный эффект – вино становится канцерогеном.
 
Однако, все эти полезные свойства вина применимы, если употреблять его умеренно (не более 100-150 граммов в день) и пить только натуральный продукт. Значительное превышение рекомендуемой дозы сводит на нет все положительные эффекты, в первую очередь, из-за содержащегося в вине спирта. Помутнение памяти, нарушение сна, расстройства пищеварения, повышение артериального давления, головные боли, обострение хронических заболеваний – лишь немногие из проблем, возникающих при злоупотреблении этим напитком. Также вино противопоказано людям с сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек, ЖКТ.
 
В заключении хотим добавить, что данная статья не говорит априори в пользу употребления вина. Мы лишь постарались собрать факты, говорящие как «за», так и «против». Каждый человек должен понимать, что даже полезный продукт при неправильном и неразумном употреблении может нанести серьезный вред организму и превратиться в яд. Ну а вино, каким бы вкусным оно не было и каким бы полезным не казалось, все равно является алкоголем, прием которого нужно контролировать.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!