Выбираем правильный кувшин для приготовления домашних настоек

Приготовление домашней настойки невозможно без специальной ёмкости, в которой как раз и происходит весь процесс. Вкусовые качества полученного напитка во многом зависят от выбранной тары, в которой он хранился, поэтому следует очень серьёзно отнестись к выбору кувшина. Далее будут рассмотрены плюсы и минусы различных видов кувшинов для приготовления домашней настойки. Подбирая ёмкость для настойки следует учитывать 3 важнейших фактора – герметичность, объём и материал из которого изготовлена тара.
 
Материал
Ни в коем случае нельзя использовать для настойки металлическую ёмкость, так как при длительном контакте с алкоголем металл окисляется и портит вкус напитка. Лучше всего подойдут кувшины и ёмкости выполненные из стекла и пищевого пластика. Кроме этого, вполне приемлемо использование деревянной тары и посуды из нержавеющей стали.
Преимущества кувшинов из стекла в том, что они никак не влияют на качество находящегося внутри напитка, даже в течении длительного срока хранения. Их легко чистить и подготавливать к следующему использованию. Кроме того, прозрачность тары позволяет наблюдать за состоянием настойки. Основной недостаток стеклянной тары в том, что она очень хрупкая. А кувшины более крупных размеров ещё и тяжёлые, что тоже не очень удобно. В добавок, напиток находящийся в стеклянной таре беззащитен перед прямым воздействием солнечных лучей. Однако стеклянные кувшины, несмотря на все их недостатки, всё же являются лучшим вариантом для приготовления и хранения домашней настойки.
Кувшины, выполненные из пищевого пластика подходят для использования только в том случае, если содержание спирта в хранящемся напитке не превышает 15%. Преимущества пластика в его сравнительно дешёвой стоимости и лёгком весе. Недостаток же заключается в том, что низкокачественный пластик может выделять вредные вещества, а также повлиять на запах и вкус напитка.
Тара, выполненная из нержавеющей стали долговечна, надёжна и не подвержена никаким окислениям и прочим реакциям при взаимодействии со спиртом. Тара из этого материала в основном применяется для изготовления спиртных напитков в промышленном масштабе, так как она слишком дорогая и громоздкая. Кроме того, ёмкости из нержавеющей стали непрозрачные, что так же осложняет приготовление спиртных настоек в домашних условиях.
Деревянная тара идеально подходит для приготовления домашнего вина, но и для домашней настойки тоже сгодится. Она оберегает содержимое от перепадов температур и воздействия солнечных лучей. Недостаток посуды из дерева в высокой стоимости, а так же в том, что их нужно тщательно мыть после каждого использования.
 
Объём
Стеклянные кувшины имеют как правило объём от 1 литра, пластиковые от 1,5 литра. Деревянная тара доходит объёмом и до 4-6 литров. Чтобы правильно выбрать подходящий объём тары, следует исходить из рецептуры настойки, а так же оставлять незаполненной не менее 25% от объёма используемой тары.
 
Герметичность
Ни в коем случае не допускается использование повреждённой посуды для заготовки настойки. Недопустимо наличие трещин и надломов. Исключением является посуда из дерева, так как она пропускает через поры немного воздуха, однако на качестве настойки это никак не отразится.
 
Ещё один очень важный нюанс при выборе тары для приготовления домашнего алкоголя
Для изготовления и хранения домашней настойки нельзя использовать ёмкости, в которых хранились не пищевые продукты, такие как растворитель, клей, чистящие средства и т. д. Это может не только сильно испортить вкус напитка, но и оказать крайне негативное влияние на здоровье.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!