Настойка пустырника - домашний рецепт

Пустырник считается травой для женщин. Его применяют в период менопаузы, при беременности и подготовке к родам. Однако мужчины тоже могут извлечь выгоду из использования этой травы. Пустырник эффективен при болезнях сердца и нервной системы, вызванных стрессом. Для достижения наилучшего результата его применяют в виде настойки.

Как сделать настойку пустырника?
Для приготовления настойки используются листья, стебли и цветы пустырника. Крупно нарежьте свежий пустырник, чтобы свободно заполнить стерилизованную литровую банку. Залейте банку спиртом двойной перегонки, разведенный до крепости 40-45%, приготовленный в «Универсальной установке СМ». Закройте банку герметичной крышкой и поместите в темное прохладное место. Слегка встряхивайте банку один раз в день. Растения поглощают жидкость, поэтому при необходимости добавьте еще спирта той же крепости. После шести недель процедите содержимое, после чего настойка готова к использованию.

Химический состав и свойства
Терапевтический эффект настойки пустырника связан с его активными ингредиентами: алкалоидами, гликозидами, сапонинами, дубильными веществами, сахаром, маслами, витаминами. Настойка пустырника облегчает предменструальный синдром и менструальные боли, благотворно действует на нервную систему, замедляет сердечный ритм, нормализует артериальное давление. Она также обладает седативными свойствами, регулирует углеводы и липиды, обмен веществ, снижает сахар и уровень холестерина в крови. Настойку пустырника рекомендовано использовать в период менопаузы, для лечения нейронной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозов, гипертензии, ишемической болезни сердца, бессоннице, миокардите, неврастении, вегето-сосудистой дистонии, неврозе.

Применение настойки пустырника
 • Для уменьшения тяжести, частоты и продолжительности приливов у женщин. Пустырник регулирует и тонизирует функционирование щитовидной железы, сосудов, печени, сердца и матки. Применяйте 5-25 капель настойки в день в течение трех месяцев.
 • Для устранения слабости. Пустырник уменьшает одышку и очищает дыхательные пути. Он бодрит и повышает циркуляцию кислорода в крови. Используйте 15-25 капель настойки, как только почувствуете слабость или головокружение.
 • Для снятия нервного напряжения и уменьшения беспокойства. Пустырник обладает успокаивающим и укрепляющим свойством. 10-20 капель настойки перед стрессовым событием помогут вам снять волнение.
 • Для предотвращения бессонницы и нарушений сна. Если вы проснулись ночью и не можете заснуть, примите 10-15 капель настойки пустырника.
 • Для укрепления сердца и устранения тахикардии. Благодаря имеющимся микроэлементам и алкалоидам пустырник успокаивает быстрое сердцебиение. 1 мл настойки поможет вам быстро облегчить тахикардию, а регулярное употребление позволит снизить гипертонию.
 • Для ликвидации менструальных спазмов. 5-10 капель настойки облегчают судороги в течение 10-20 минут. Пустырник поощряет сильные (но не спастические) сокращения матки, которые укрепляют ее мышцы.
 • Для восстановления толщины и упругости стенок влагалища. Пустырник направляет кровь к тазу, за счет чего ткани мочевого пузыря, матки и влагалища утолщаются. Заметные результаты достигаются в течение месяца приема настойки по 10-15 капель в день.
 • Для облегчения запоров. Небольшая доза настойки (5-10 капель по мере необходимости) улучшает пищеварение и ликвидирует газы в кишечнике.

Меры предосторожности
Не используйте настойку пустырника при аллергии или повышенной чувствительности к ее активным компонентам, беременности, гипертонии, а также при грудном вскармливании младенцев. Не садитесь за руль после принятия настойки пустырника, так как она может оказывать снотворное действие. Побочные эффекты, которые вы можете испытывать при приеме: сонливость, кожная сыпь, чихание, слабость, понос, рвота, жажда. Прежде чем начать лечение изучите взаимодействие пустырника с другими лекарственными препаратами. Например, настойка пустырника усиливает терапевтический эффект противоэпилептических лекарственных средств и барбитуратов. Для получения дополнительной информации о возможных рисках проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!