Рецепт наливки из ягод

Подобные рецепты актуальны в преддверии начала сезона. Если вы достаточно заморозили ягод, законсервировали компоты и варенья, а малина, смородина, вишня, слива остались – не спешите раздавать. Из любой ягоды можно приготовить вкуснейшую наливку. Затраты - небольшие, ингредиенты – простые. Вкус получается изумительный, так что будут поражены все друзья и подруги.
 
 
Самый простой способ - без использования сахара.
Ягоду хорошо промываем, даём стечь, а потом засыпаем в трёхлитровую банку. Теперь понадобится спирт двойной перегонки, разведенного до крепости 40-45%, приготовленный в аппарате «Универсальная установка СМ», без добавок. Добавляем к ягоде. Пропорции берём один к одному (килограмм ягод – литр 40-45% спирта).
Настаивать нужно три недели, но основной секрет в том, что содержимое банки нужно три – четыре раза в день хорошо взбалтывать, так ягода быстрее отдаёт свой сок. По истечении трёхнедельного срока наливку нужно дважды процедить, а потом разлить по бутылкам и хорошо закупорить. При желании на трёхлитровую баку наливки добавляется стакан сахара. Такая наливка будет стоять годами и не испортится. Крепость её составит 35 градусов.

Однако не спешите выбрасывать ягоды из наливки. Они нам тоже пригодятся для приготовления очередной наливки, но уже с меньшей крепостью. На каждый килограмм ягоды добавляем два стакана сахара и два литра обыкновенной проточной воды. Всё помещаем в трёхлитровые банки, сверху надеваем медицинскую одноразовую перчатку, которую нужно проколоть в нескольких местах. Это делается для того, чтобы в первый же день она не слетела с посуды, когда содержимое начнёт бродить. Оставляем в тёплом месте, но солнечные лучи попадать на банку не должны. Обычно бродит две недели, иногда меньше. Если перчатка «упала», то наливка уже перебродила. Хорошо процеживаем, на литр жидкости добавляем 100 мл спирта двойной перегонки, разведенного до крепости 40-45%, приготовленный в аппарате «Универсальная установка СМ», без добавок, чтобы наливка стояла наверняка и не плесневела. Такой алкогольный напиток будет около двадцати градусов. Наливка будет сладкая, но не приторная. Очень нравится женщинам.

Если нужно приготовить большой объём наливки, а ягод маловато, то в ход пойдут листья. На килограмм ягоды нужно 50 листочков того же кустарника или дерева. Процесс брожения такой наливки будет более длительным (1,5 – 2 месяца). Обязательно нужно использовать сахар. На семь килограммов ягоды с листьями нужно 3 килограмма сахара и ведро воды. Помещаем в большой стеклянный бутыль, верх прикрываем марлей в несколько слоёв. Когда через пять дней брожение станет сильным, то снимаем марлю и одеваем медицинскую перчатку (как в предыдущем рецепте). Кислород поступать не должен, иначе наливка будет кислой. Через месяц содержимое нужно процедить, лист и ягоды выбросить, а наливку оставить достаиваться. Если вы любите очень сладкую наливку, то на ведро напитка (10 литров) можно добавить ещё один килограмм сахара. Через 2 -3 недели наливка становится прозрачной, а на дне бутыля будет беловатый осадок. Можно разливать по герметичным бутылкам и смаковать напиток всю зиму. Наливка получается крепостью в 18 градусов, но аромат будет намного сильнее, чем в предыдущих двух рецептах. Добавлять спирт в последнем рецепте не нужно. Осенью для приготовления наливки подойдёт рябина и калина, только количество сахара нужно увеличить (7 кг ягоды, 5кг сахара и 10 литров воды).
 
Пусть зимними вечерами ягодные наливки вам будут напоминать Вам о тёплом лете.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!