ИЗОБРЕТЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ САМОГОННЫХ АППАРАТОВ

Первое задокументированное упоминание про самогонный аппарат встречается в IV веке н. э. в трудах китайского алхимика. Он называл самогон прозрачным вином, которое подверглось перегонке 9 раз. Различные технологии самогоноварения были известны древним грекам, египтянам и римлянам. Даже арабы, относящиеся к алкоголю отрицательно, изобрели медную конструкцию, с помощью которой араб Рагез получил первую бутылку чистейшего самогона. Произошло это в 860 году. В переводе с арабского "аль коголь" означает "одурманивающий".
 
При этом развитые греки, римляне и египтяне, для дистилляции эфирных масел и воды, пользовались глиняными или керамическими сосудами и изготовленными из металла трубками.  Медный арабский спиртогонный аппарат нагревался равномерно, что позволяло удалять из спирта большую часть сивушных масел и абсорбировать из жидкости вредные примеси. Чуть позже, в IX веке, врач из Персии Авиценна изобрел змеевик, конструкция которого, практически без изменений, сохранилась до наших времен.
 
Основа аппаратов для самогоноварения
 
Конечно, первые опыты с разделением жидкости на отдельные фракции начались задолго до IV века н. эры, но задокументированных фактов об этом не сохранилось. Точно известно лишь одно, что современный домашний спиртзавод из нержавеющей стали кардинально отличается от тех приспособлений, которые использовались века назад. При этом основные составляющие перегонных аппаратов выполняют похожие функции. Некоторые умельцы и сегодня создают высокоэффективные бытовые дистилляторы, используя старинные чертежи и технологии.
 
Несмотря на разнообразие форм и вычурность конструкций, большинство самогонных аппаратов состоят из аналогичных элементов: емкости, для заправки, созревшей для перегона браги; змеевика; сухопарника; ректификационной колонны или другого вида дистиллятора; системы охлаждения; тары для сбора самогона. Идентичны и принципы работы современных и древних миниспиртзаводов: получение пара из перегоняемой жидкости; конденсация паров; отделение спирта от исходных продуктов; сбор самогона в емкости. Историки отмечают, что непревзойденными новаторами в изготовлении и усовершенствовании дистилляторов были алхимики и врачи.
 
Появление самогонных аппаратов на Руси
 
На Руси первая ректификационная установка (самогонный аппарат) появилась в период правления царя Алексея Михайловича. Приспособление для самогоноварения привезли ему в качестве подарка из Италии. До этого на Руси изготавливали исключительно брагу и медовуху. Менее чем за 50 лет технология изготовления спирта в домашних условиях приобрела повышенную популярность. К XVII столетию, практически в каждом селе России был самогонный аппарат, представляющий собой глиняную или деревянную емкость, оснащенную металлическими трубками.
 
Как и во всем мире, XIX столетие в России было отмечено технологическим бумом в самогоноварении, благодаря чему, самогон по стране потек рекой. Технологическая инновация заключалась в том, что удалось усовершенствовать способ нагрева браги. С появлением модернизированных ректификационных колонн процесс нагрева становится более щадящим и равномерным, что позволило организовать бесперебойную перегонку.
 
Главным открытием того времени, что касается самогоноварения, является создание ректификационной установки, представляющей собой колонну, пар в которой разделяется на тяжелые и летучие фракции. При помощи такого аппарата умельцы получали спирт оптимально высокого качества, который не содержал в себе посторонних примесей и обладал высокой крепкостью (96 градусов). Качественный спирт получался удивительно мягким, что в разы увеличило самогоноварение в России.
 
От глиняных кувшинов до ректификационных колонн
 
Первая ректификационная колонна была изготовлена в 19 веке и позволяла получать 96 процентный спирт высшей очистки. Удивительно, но сегодняшние (промышленного назначения) ректификационные установки достигают в высоту 100 метров. В таких установках жидкости движутся в противоположные стороны, в результате чего при изготовлении самогона появилась возможность обогащать получаемые напитки различными компонентами и вкусовыми добавками. Обогащение активно применяется при производстве русской водки, шотландского виски, французского кальвадоса.
 
Главным достоинством, которым обладает домашняя ректификационная колонна, является способность минимизировать в напитке содержание ядовитых примесей: ацетона; сивушных масел; альдегидов. Прежде чем появился колонный самогонный аппарат (ректификационная установка) понятия водка и самогон были для народа идентичны. В наши дни самогонкой называют все напитки, которые были получены методом дистилляции, а русская водка изготавливается путем ректификации.
 
Ректификацией спирта называется многоразовая перегонка дистиллята, которая происходит в насадочных колоннах со съемными элементами (тарелки, насадки) или в противоточных тарелочных колоннах. Ректификация активно используется для получения очищенного этилового спирта. Дистилляция - это разделение жидкости (бражки) на фракционные части, полученный таким образом дистиллят и является самогоном крепостью 60-70 градусов. Фракции самогонки включают в себя: воду; небольшое количество остаточных примесей; спирт.
 
Деление домашних самогонных аппаратов на более эффективные ректификационные установки и дистилляторы произошло в XIX веке, когда была изобретена первая ректификационная колонна. Но еще в XV столетии, первые попытки создать более совершенный самогонный аппарат предпринимает Базиль Валентин. Он рекомендует опускать трубки с испарениями в посуду с холодной водой, что позволило многократно ускорить конденсацию жидкости. Кроме того, Базиль начинает практиковать повторные перегонки добытого конденсата и получил более крепкий самогон.
 
Культура самогоноварения разных стран
 
Развитие культуры практически всех стран мира всегда было связано с изготовлением и употреблением самогона и других алкогольных напитков. В качестве доказательств можно привести такой пример: влияние на мировое восприятие французской гастрономии, производимых французами вин. Или достаточно вспомнить какую роль в становлении чешкой, бельгийской и немецкой общественной мысли сыграло сверхпопулярное сегодня пиво и сделанные на его основе иные напитки.
 
Что касается самогоноварения, то первым назначением самогона было не употребление внутрь, а лечение и профилактика различных болезней. В продвинутой научно Франции и Германии крепкий дистиллят был основой многих медицинских препаратов. Популярность самогона как алкогольного напитка выросла в XV веке и с тех развивающаяся культура самогоноварения, позволила всем странам мира (за исключением мусульманских) создать свои уникальные напитки, с особыми вкусовыми качествами и неповторимым ароматом.
 
Полученный с помощью домашнего спиртзавода (или других приспособлений) самогон является наиболее популярным народным напитком во всем мире. Перегоняемый в бытовых условиях из недорого сырья, самогон заслуженно занимает лидирующие позиции среди мировых любителей натурального и крепкого алкоголя. При этом многие исследователи-путешественники утверждают, что для того, чтобы лучше узнать культуру и самобытность страны, необходимо попробовать ее национальный самогон.
 
Самые популярные самогонные напитки мира
 
В Грузии особой популярностью пользуется чача, являющаяся виноградным самогоном. При изготовлении чачи перегоняют забродившие винные фракции, иногда несозревшее домашнее вино. Наиболее эффективным для самостоятельного изготовления этого напитка считается перегонный аппарат, который легко справляется с дистилляцией плотного виноградного "сусла".
 
Из самодельных напитков Италии особо отмечают лимончело. Этот напиток, больше напоминающий ликер, изготавливается только в домашних условиях, так как технология промышленного производства очень низкого качества. Для создания лимончело требуется обычный домашний самогонный аппарат, в котором перегоняется солодовая брага или засахаренная фруктовая масса. Затем полученный полуфабрикат настаивается на разрезанных лимонах.
 
Аквавит - это излюбленный напиток собственного производства жителей Скандинавии. Изготавливается национальный скандинавский самогон из тмина и картофеля, иногда просто из картофельных очисток. После изготовления напитка, его длительное время маринуют в дубовых бочках, в которых аквавит впитывает дубовый вкус и аромат, отдавая взамен терпкий и резкий картофельный привкус. В итоге получается душистый, выдержанный и бархатистый алкогольный напиток.
 
Карибские острова известны не только в качестве пиратского пристанища, но и как родина рома. Классический ром - это самогон, полученный из тростникового приторного сахара, необычный вкус которого и делает этот напиток ромом. Сегодня ром "гонят" во всем мире: в Бразилии; Италии; Кубе; Португалии; Австралии; Испании.
 
Кальвадос, наравне с винами и коньяком, является гордостью французских самогонщиков. В изготовлении этого напитка для перегонки используется готовый яблочный сидр, редко его грушевый аналог. При домашнем перегоне, с применением спиртогонного аппарата, самогонщики делают сидр из опавших и слегка подгнивших яблок, что считается особым изыском. При изготовлении кальвадоса используется целый букет разнообразных яблочных спиртов, которые и придают напитку его исключительный вкус.
 
Разумеется, что здесь представлены не все крепкие самогонные напитки, пользующиеся мировой популярностью и известностью. Китайцы и тайцы гонят кокосовый арак, японцы горячее саке, шотландцы и ирландцы гордятся своим виски, украинцы делают горилку, мексиканцы текилу, англичане варят джин, тунисцы готовят инжирную буху, россияне создают классический самогон из свеклы, сахара и картофеля.
 
Современные самогонные аппараты
 
После того, как изобрели ректификационные колонны, бытовые дистилляторы не утратили своей актуальности и не превратились в ненужный пережиток прошлого. Кроме того, домашний самогонный аппарат продолжил свое развитие и постепенно превращается в элитные конструкции, оснащенные электроподогревом и изготовленные из высококачественные благородных материалов. Такие приспособления для самогоноварения обладают изысканным дизайном под старину, высокоэффективны и безопасны в эксплуатации и стоят до 250 тысяч рублей. Это уже не просто самогонный аппарат, а стильный элемент интерьера.
 
В производстве современных колонных самогонных аппаратов применяется пищевая нержавеющая сталь, а все элементы конструкции (сухопарник, например) соединяются с помощью аргонной сварки. Высоким спросом пользуются модели, сделанные из массивной меди. Чехлы создают из натуральной кожи, подставки из дубовой древесины. Максимальную ценность представляют дистилляторы ручной сборки и относятся они к категории VIP и эксклюзивных изделий.
 
Что касается мини-спиртзаводов, то для получения самогона их достаточно включить в розетку, залить брагу и подключить к воде. Через некоторое время аппарат самостоятельно изготовит порцию крепкого спиртного напитка. Без сомнения, эволюция самогонных аппаратов не закончилась и это удивительное изобретение будет продолжать свое активное развитие и совершенствоваться.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!