История самогоноварения в России

Самогон – крепкий алкогольный напиток, который сегодня широко известен по всему миру. Его готовят из браги методом перегонки. В России он пришел на смену медовухе и другим хмельным напиткам, которые варили.
 
Начало самогоноварения
 
Согласно устоявшемуся мнению, первый самогон был презентован в XV веке российским царям генуэзскими торговцами, которые направлялись в Литву. Aqua vitae (живая вода) подносилась, как универсальное лекарственное средство. Первые письменные упоминания о самогоне датированы 1533 годом. В Новгородской летописи его называли медицинской настойкой. В это время изготавливалось 4 вида самогона:
- Борское вино – наивысшего сорта;
- 2-ое вино – особой крепости;
- Доброе вино – средней крепости;
- Вино простое.
Большую популярность самогон приобрел при правлении Ивана Грозного. Именно в этот период было открыто первое питейное заведение, где был установлен самогонный аппарат. Причем полученный продукт могли употреблять только царевы приближенные (бояре и опричники). Особые заслуги отмечались не орденами, а особым ковшом. Его владелец имел право выпить бесплатно столько горячительного напитка, сколько мог бы зачерпнуть за один раз! Позже самогонные аппараты появились в боярских домах.
Уже при правлении Бориса Годунова питейных заведений стало больше. Но все они были в казенном подчинении. Стоит отметить, что в кабаках можно было только пить, не закусывая. Популяризация горячительных напитков способствовала росту дохода государства.
Моду знати быстро подхватил и рядовой люд. Народные умельцы научились делать перегонный куб и самогонный змеевик, это способствовало увеличению популярности самогона и горячительных напитков на его основе. Однако в 1598 году вышел царский запрет частным лицам на торговлю алкоголем.
 
Вклад в самогоноварение Петра Великого
 
Достойным продолжателем новых питейных традиций стал Петр Первый. Его правление отмечено не только великими реформами, но и шумными гуляниями. Он ввез в Россию заморский коньяк, ром и водку. Ввиду простоты изготовления дистилляторов и технологии перегонки, было быстро налажено собственное производство самогона. Правитель сам любил выпить и интенсивно культивировал эту традицию среди подчиненных. Так, солдатам, морякам, строителям и госслужащим ежедневно бесплатно подносилась чарка.
В период правления Петра был принят «Устав о вине». В питейных домах стали продавать выпивку ведрами – объемом 12 литров. Меньшие меры:
  • полведра;
  • осьмуха – половина от полведра;
  • штоф – ½ осьмухи;
  • бутылка;
  • стакан;
  • чарка;
  • шкалик.
Петровым указом запрещалось гнать мужиков из заведений. Тотальное насаждение употребления крепких горячительных напитков имело для царя двойную выгоду:
  1. Казна быстро и регулярно наполнялась, ведь монополистом производства горячительных напитков являлась держава.
  2. Стоимость алкоголя определяло государство, чем можно было регулировать рынок алкогольных напитков.
Алкогольные реформы Екатерины II
 
Вершиной в развитии русского самогоноварения считается середина XVIII века. Начинается этот период 31 марта 1755 года с подписания Екатериной II указа определяющего винокурение исключительной привилегией дворянства. При этом аристократия освобождалась от всякого налогообложения.
С этого периода в каждом имении появился домашний спиртзавод. Объем производства строго регламентировался в соответствии с рангом: титулованные дворяне могли изготавливать больше продукта, чем мелкопоместные. Полученный напиток использовался для личного употребления, угощения гостей и в качестве презентов.
Каждый помещик считал своим долгом разработать собственную рецептуру и усовершенствовать технологию и сам спиртогонный аппарат. В преимущественном большинстве получались ароматизированные напитки. В производство использовались сырье высокого качества. Продукт подвергался четырехкратной перегонке. Для придания особого вкуса и аромата применялись разные ягоды, травы, орехи. Очистка от вредных компонентов производилась с помощью естественных животных белков-коагулянтов (яичных белков, молока). Позже в конструкции самогонного аппарата появился сухопарник, который позволял эффективно удалять тяжелые сивушные масла без повторной перегонки.
 
Новая история самогоноварения
 
Новым этапом в производстве горячительных напитков в России стал 1895 год, когда государство вновь объявило монополию на производство дистиллятов. Находчивые люди нашли выход: традиционный метод заменила ректификация. Полученный таким способом спирт стали разбавлять и предлагать как «Вино 40%».
Советские времена – это период тотальной войны с самогоноварением. В послереволюционный период создавались специальные отряды, а позднее  комитеты по борьбе с самогоноварением. В 1948 году выдан указ об уголовной ответственности. Однако государственный 40-градусный продукт, полученный в ректификационных колонах, не всегда удовлетворял потребителей. Поэтому актуальность не теряли самодельные самогонные аппараты.
Государственная монополия на изготовление алкогольных напитков была отменена в 1992 году. С этого времени настоящие ценители крепкого качественного самогона смогли открыто перегонять брагу для личного употребления. Современный миниспиртзавод позволяет получать продукт высокой степени чистоты и экспериментировать с рецептурами.
 
Несколько интересных фактов
 
В Ставропольском крае длительное время существовал Самогонный уезд. Его назвали в честь Иосифа Самоги, который по легенде первый в 1615 году начал гнать алкоголь из свеклы, пшеницы и картофеля.
Самогон гонят разные народы. У он болгар называется ракией, у ирландцев poitín (потин). Немцы гонят Schwarzgebranntes, французы – tord-boyaux.
В народной медицине существует много рецептов на основе самогона, которые помогают при болях в суставах, простудных заболеваниях. Считается, что ежедневный прием 20 г качественного алкоголя способствует укреплению иммунитета.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!