Высокоэффективный бытовой дистиллятор и принцип его работы

Современный бытовой дистиллятор представляет собой специальное устройство, предназначенное для домашнего самогоноварения. Из-за отвратительного качества спиртных напитков, которые реализуются в магазинах, популярность дистилляторов среди населения стремительно растет. Этот аппарат позволяет самостоятельно изготовить высококачественные спиртные напитки, имеющие уникальные вкусовые характеристики, приятный аромат и высокую степень очистки от вредных примесей. При этом работа с самогонным аппаратом проста и не вызывает сложностей даже у новичков в самогоноварении, достаточно придерживаться инструкции и запастись терпением.
 
 
 
 
 
 
Устройство бытового дистиллятора
 
Домашний перегонный аппарат (дистиллятор) активно используется не только для получения высококачественного самогона в домашних условиях, но и для очистки воды от различных примесей. Большинство самогонных аппаратов имеют в своей конструкции два рабочих режима (ректификация и дистилляция), что очень удобно для опытного винодела. Классический дистиллятор для домашнего самогона и воды представляет из себя змеевик, на котором размещены специальные приспособления для конденсации и очистки жидкостей.
Домашний самогонный аппарат состоит из следующих элементов:
  • - змеевика (тонкая изогнутая трубка для охлаждения и транспортировки жидкости);
  • - конденсатора (охлаждающая емкость);
  • - сухопарника (приспособление для полной очистки дистиллята от примесей);
  • - штуцеров подачи и отвода холодной воды;
  • - специальных трубок для транспортировки обрабатываемой жидкости;
  • - перегонного куба и термодатчика показывающего рабочую температуру и давление;
  • - крана для вывода сивушных масел и штуцера слива готового продукта (самогона).
Встречаются и такие бытовые дистилляторы, в конструкции которых отсутствует традиционный змеевик (заменяется простой трубкой), сухопарник, термометр и другие части. Кроме того, холодильник некоторых аппаратов может иметь непроточную или проточную конструкцию, что будет сказываться на итоговом качестве и вкусе получаемого самогона. Лучший самогонный аппарат, этот тот, в конструкцию которого входят все вышеперечисленные элементы и приспособления.
 
Отличия дистиллятора от ректификационной колонны
 
Начинающие виноделы, приобретающие дистиллятор для бытового использования, практически не находят отличий между  ректификацией (в процессе ректификации получается спирт без ацетона) и дистилляцией (в процессе пары жидкости конденсируются в самогон). Ректификация жидкости, позволяет получить алкоголь, который пригоден для создания наливки, а дистиллят позволяет изготавливать высококачественный кальвадос и напитки виноградной группы.
Домашняя ректификационная колонна способна практически полностью очистить итоговый продукт от вредных примесей и сивушных масел. Ректификацией называется способ разделения многокомпонентных и бинарных смесей за счет противоточного обмена между жидкостью и паром. В отличие от бытового дистиллятора, колонный самогонный аппарат (ректификатор) способен производить продукт, содержание спирта в котором достигает 96,6 процента. При этом качество сырья, из которого будет изготовлена бражка, не имеет значения. Из спирта, который выдает ректификационная колонна, получаются отличная водка и прекрасные настойки.
 
Принцип функционирования самогонного аппарата
 
Принцип работы бытового перегонного аппарата для переработки спиртосодержащего сырья (домашнего самогоноварения) основывается на том, что органические компоненты, из которых сделана бражка, имеют различную температуру закипания. Испаряющийся при кипении браги этиловый спирт попадает в змеевик дистиллятора, где начинается процесс его очистки. Дистилляция (очистка) происходит из-за разности температур между рабочими элементами аппарата и перегонным кубом, что позволяет низкокипящие и тяжелые частицы отделить от спиртовых. Впоследствии все примеси оседают на внутренних стенках змеевика.
Для более эффективной и качественной очистки в самогонные аппараты устанавливается сухопарник (дефлегматор), в котором оседают тяжелые сивушные масла. Когда чистые пары спирта отсоединены от ядовитых примесей пар охлаждается и превращается в жидкость. Для охлаждения в конструкции дистиллятора предусмотрен специальный холодильник - камера, в которой пары конденсируются до состояния жидкости. Без этого отсека спирт бы уходил в воздух и растворялся в нем.
При покупке бытового самогонного аппарата следует знать, что в нем применяется холодильная камера проточного типа, которая является наиболее эффективным узлом среди всех охлаждающих устройств. Холодильник подключается к водопроводному крану с холодной водой и способен быстро охладить дистиллят.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!