Бальзам - уникальный напиток

Бальзам – это алкогольный напиток крепостью от 45 до 65 оборотов. Обычно обладает коричневым цветом благодаря большому количеству трав и плодов. Если верить археологам, его использовали еще жители Вавилона, древние египтяне и греки. В России бальзамическая настойка появилась в XVIII веке. В настоящее время её применяют для профилактики заболеваний и в качестве лечебного средства от простуды и расстройства пищеварительной системы. Напиток повышает уровень иммунитета, улучшает состояние сосудов, укрепляет работу нервной системы. Приготовление бальзама занимает много времени. Важно знать какое время года наиболее подходит для сбора растений, корней и плодов. Травы для настойки должны быть высушены, а ягоды больше подойдут свежие. Процесс приготовления включает в себя несколько этапов.
 
Первый из них – настаивание. Время для каждого компонента может отличаться. Рябину и шиповник выдерживают 2 - 3 недели, грецкий орех - от трех недель. Порой в состав может входить порядка сорока компонентов. Это могут быть корни, стебли и листья (эвкалипт, толокнянка), хвойные, семена (лён), тмин, мята и многие другие растения.
 
За ним следует дистилляция и раздельная выдержка, которая длится месяц. За это время составляющие бальзама полностью отдают лечебные вещества. Следует учитывать взаимное влияние. Чтобы при смешивании получить настойку с желаемыми свойствами.
 
Третий этап – фильтрация. Очистку от листочков, веточек и других загрязнений лучше проводить три раза. Иногда даже этого бывает недостаточно для полного удаления осадка.
 
Завершающий этап – разлив по бутылкам из темного стекла, не пропускающих прямых солнечных лучей и совместная выдержка.
 
Следует отметить: бальзам обладает лечебными свойствами лишь при употреблении его в небольших количествах. Рекомендуемая доза – не более двух столовых ложек за один раз. За сутки объем не должен превышать 100 грамм. За счет большого количества компонентов, бальзам содержит много витаминов и минеральных веществ (железо, цинк, кобальт, натрий и т. д.). При утомлении организма, во время физических нагрузок и умственной деятельности это прекрасное тонизирующее средство. Можно добавлять пару ложек в чай и кофе. Иногда настойку принимают как аперитив перед приемом пищи. Это благоприятно сказывается на пищеварении и выступает в качестве профилактики язвенной болезни, гастрита и расстройства желудка.
 
Растиранием бальзамом и использованием его в качестве компрессов можно избавиться от боли в мышцах, суставах и связках. При ангине рекомендуют использовать полоскание, для этого разводят бальзам с теплой водой.
 
Принимать бальзамы противопоказано при заболеваниях печени, гастритах, дискинезиях желчевыводящих путей, беременным женщинам, и людям склонным к аллергическим реакциям.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!