Как запустить недобродившую брагу

Брага – это алкогольный напиток, который получают при брожении раствора воды с сахарным песком под действием хлебопекарных дрожжей. Те, которые занимаются самогоноварением, часто оказываются в такой ситуации, когда в самом начале закладки браги она перестает бродить, оставаясь на вкус по-прежнему сладковатой. В некоторых случаях брожение вообще отсутствует.
 
Каковы же причины этого и есть ли методы оживления браги?
1. Не было для процесса брожения достаточного времени.
Брожение считается одним из важных этапов приготовления домашнего алкоголя, когда сахар разлагается под действием дрожжей на спирт, углекислый газ и воду. Для брожения имеет большое значение соблюдение режима температуры и правильного расклада соотношения компонентов. Брага не всегда начинает быстро бродить. Все зависит от температуры, сырья, мощности дрожжей и способа их внесения в сусло, то есть перед введением разводили их или нет.
Обычно уже через несколько часов наблюдаются признаки брожения в виде пены, шипения, кисловатого запаха, пузырьков из гидрозатвора. Если всего этого нет, значит, что – то не так пошло…
2. Негерметичность гидрозатвора.
Неопытные новички, определяющие процесс брожения только по пузырькам, которые выделяются из гидрозатвора, считают причину прекращения брожения в негерметичности водяного затвора. При неправильной установке конструкции углекислый газ может выходить, минуя трубку, через отверстия. Брожение началось и идет, но этого самогонщики не видят. Решение проблемы: надо проверить герметичность водяного затвора. Для этого следует изо всей силы подуть внутрь емкости через выводящую трубку. При появлении свиста устраняют проблему. Если воздух выходит через негерметичный затвор, то перебродившая брага прокисает, что вызывает уменьшение выхода спирта и появление кисловатого вкуса в самогоне. Надо пользоваться гидрозатвором!
3. Неправильный выбор температурного режима.
Оптимальной, наиболее подходящей температурой для брожения является 18- 24 градуса. Можно ее довести до 30 градусов. При снижении температуры брожение замедляется, бактерии просто дремлют, а при повышении — можно их погубить. Если прекратился процесс брожения по причине холода, решают проблему перестановкой браги в теплое место, при превышении температуры — добавлением новой партии любых дрожжей.
4. Может быть неправильное соотношение компонентов.
Бывает так, с температурным режимом все нормально, но процесс брожения остановился, а у браги сладкий вкус. Значит, сахара в браге много. Перебор с сахаром, с его избыточным содержанием вызывает не только замедление брожения, но еще одну проблему — слишком высокую крепость напитка. При концентрации этилового спирта в браге свыше 14 градусов происходит замирание большинства дрожжевых микроорганизмов. Есть виды дрожжей, которые могут выдержать около 16-18 градусов спирта. Избыточным содержанием сахара ускоряется процесс брожения, это приводит к тому, что напиток набирает крепость быстрее, раньше времени, сахар не успевает переработаться в спирт. При малом количестве сахара усиленно начинают работать дрожжи, затрата энергии и время увеличиваются, брага долго поспевает. Какова правильная концентрация ингредиентов для получения хорошей браги? Для этого надо взять компоненты в такой пропорции: 1 кг. сахара развести в 3-4 л воды с добавлением 100гр хлебопекарных дрожжей или 5 раз меньше сухих дрожжей. Один процент сахара превращаются в 0,6% этилового спирта. Брага с 20 градусной сахаристостью будет иметь 12% крепости. Такую концентрацию спирта выдерживают любые дрожжевые бактерии. Решают проблему приведением пропорции ингредиентов к требуемым нормам. Для снижения повышенной сахаристости добавляют чистую холодную или чуть подогретую воду, но не кипяченую.
5. Некачественные дрожжи тоже могут вызвать проблемы.
Хорошие прессованные дрожжи должны иметь розовато -кремовую, желтоватую или сероватую окраску и однородную массу. Для дрожжей есть свой установленный срок хранения – около 12 дней в холодильнике. Если они начали портиться, то появляется гнилостный затхлый запах, который свидетельствует, что продукт нельзя использовать. Кроме прессованных дрожжей можно применить сухие дрожжи. Они должны обладать сыпучестью. Чтобы определить это качество, надо их проверить, ощупывая пальцами упаковку. При несоблюдении условий хранения могут образоваться комки или липкость консистенции. Устранение проблемы: если у браги показатели температуры и сахаристости нормальные, устраняем проблему добавлением новых дрожжей.
6. Некачественность использованной воды.
Плохая вода приводит к замедлению брожения. Чтобы дрожжевые грибки нормально развивались, им надо создать условия с использованием воды, богатой кислородом и микроэлементами. Поэтому нельзя ставить брагу с кипяченой, дистиллированной или пропущенной через систему обратного осмоса водой. Подходит чистая вода из родника, колодца или бутилированная питьевая вода с малым содержанием кальция и магния. Именно такая вода богата кислородом. Вода из водопроводного крана, содержащая хлор, способна погубить полезные микроорганизмы и вызвать прекращение брожения. Исправляют добавлением в брагу качественной чистой воды.
 
Выгодно ли заниматься самогоноварением?
Если в разумных целях – да. Сейчас много случаев, когда отравляются алкоголем, купленным в магазине. А из своего домашнего спирта можно получить водку, разбавляя 2 его части с тремя частями хорошей чистой воды. Получается домашняя водка, которую можно употреблять без опаски. Домашний продукт лучше магазинного, в интернете есть сайты, где можно научиться делать домашнюю водку из спирта. Там же можно найти рецепты приготовления настоек и наливок на водке. Опытные самогонщики помещают свои рецепты браги, из которой потом путем перегона получают свой домашний спирт. На таком спирте простые рецепты коньяка под силу даже неопытным домохозяйкам.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!