Великие люди и спиртные напитки

Вино по праву считается первооткрывателем среди алкоголя, но по статистике, самым популярным напитком во все времена остается водка. Любители алкоголя разделились на два лагеря, кому-то по душе легкое виноградное, а кто-то предпочитает крепкую «беленькую». Спиртные напитки не обошли стороной и наиболее знаменитых личностей во все времена.

Кальвадос Ремарка
Эрих Мария Ремарк в своем романе «Триумфальная арка» отдавал предпочтение лишь одному алкогольному напитку – Кальвадосу. Многие читатели Ремарка часто сравнивали писателя с главным героем романа, так же поклонники ошибочно полагали, что сам автор предпочитает только этот спиртной напиток. Не каждый знает, но сам автор не жаловал Кальвадос, именно поэтому Ремарк считал себя совершенно непохожим на героя романа – Равика. Когда у автора брали интервью, Ремарк объяснил, что Кальвадос попал в «Триумфальную арку» не из-за своих вкусовых особенностей, а по причине красивого названия напитка.

«Мадера» для Распутина
Сегодня во всех экранизациях Григорий Распутин представлен как любитель водки, но в реальной жизни этот старец предпочитал исключительно «Мадеру». Не стоит ошибочно полагать, что Распутин любил заморские вина, в те далекие времена в Российской Империи изготавливали свой аналог европейского напитка, которое получило название – «Сахра». Русская «Мадера» имела небольшую крепость, поэтому Григорий Распутин всегда четко контролировал окружение вокруг себя.

Диета по Кардиналу Ришелье
Во Франции именно Кардинал Ришелье ввел значение – культурное застолье. Для многих станет неожиданным открытием, но Кардинал любил готовить, из под его руки выходили искусные в то время гарниры. Ришелье критично относился к различным алкогольным напиткам, свое предпочтение монсеньер отдавал исключительно вину, его специально привозили из провинции Бордо.

Водочка для Петра
Петр первый был реформатором для своего времени, царь-батюшка любил все Европейское, но единственное в чем государь оставался истинным патриотом – это кораблестроение и распития водки. Петр первый не только любил обучать бояр искусству пития «беленькой», но и умению правильно закусывать картошкой с гарниром из овощей. Во многих писаниях говорится, что Петр первый предпочитал водку под названием «Гданьская», к большому сожалению, рецепт с течением времени был бесследно утерян.

Пиво с воблой для Ленина
Товарищ Ленин старался показать народу, что он не брезгует маленькими слабостями, поэтому зачастую избранного вождя пролетариата можно было застать за бокалом пива с соленой рыбой. Выпивать Ленин не любил, но в редких исключениях мог себе позволить небольшую порцию пенного.

Домашнее вино для Сталина
Не секрет, что Иосиф Виссарионович Сталин был по национальности грузином, и как представитель своей нации любил вина исключительно грузинского производства. Еще до того как стать отцом нации, Иосиф Сталин предпочитал исключительно вина домашнего производства, но позже круг его любимых винных напитков расширился, так на столе появились «Киндзмараули» и «Хванчкара». По законам этикета любое застолье в Кремле начиналось с игристого шампанского, но после одного бокала хозяин и гости быстро переключались на грузинские вина.

Водка собственного производства для Булгакова
Михаил Булгаков любил шумные компании и богато накрытые столы, именно свое жилище писатель считал лучшим питейным заведение во всех столице. Булгаков был противоречивой личностью, в своей квартире он любил развешивать плакаты, призывающие к трезвости, но, как бунтовщик по натуре, именно под одним из таких «лозунгов» устроил место для массовых застолий. Писатель был большим поклонником сорокоградусной «водицы», но никогда не употреблял ее в чистом виде предпочитая разбавлять Рижским бальзамом. Писатель частенько включал водку в свои произведения, но герои его романов так же не пили заводской аналог, а предпочитали приготовленную в домашних условиях.

Франковое вино для Гёте
Иоганн Вольфганг фон Гёте побывав в Баварии стал большим поклонником Франкового вина. Именно из Баварии доставляли данный напиток, по статистике заказов, ежегодно Гёте выпивал около 900 литров хмельного вина.

«Кава» для Дали
Сальвадор Дали считался большим эстетом, свое предпочтение художник отдавал исключительно игристому вину, а в особенности сорту розовой Кавы. Свои картины Сальвадор Дали рисовал только после одного или двух бокалов любимого напитка, полагая, что именно «Кава» помогает ему раскрыть все границы фантазии.

Абсент для Ван Гога
Художник Винсент Ван Гог так же как и Сальвадор Дали предпочитал рисовать свои художества только после бокала любимого абсента. Не стоит удивляться столь странной любви к напитку из полыни, в конце девятнадцатого века абсент был очень популярен среди людей творческой профессии.

Коктейли для Хемингуэя
Нельзя отметить один напиток из массы других которые любил употреблять Эрнест Хемингуэй. Писатель не любил слишком крепкие настойки, а отдавал предпочтение различным сортам вин и коктейльным напиткам, в особенности писатель любил «Мохито». Хемингуэй был создателем уникальных произведений, но так же писатель создал потрясающий коктейль под названием – «Смерть после полудня». Рецепт данного алкогольного напитка не был секретом и сегодня его можно легко найти на просторах интернета.

В заключение
Сегодня в каждом уголке мира любой народ может похвастаться своей культурой пития. Но неизменное соревнование между вином и водкой будет продолжаться до тех пор, пока существуют поклонники того или иного алкогольного напитка.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!