Классификация вин по содержанию сахара

Вина могут разделяться по категориям по самым разным параметрам – срок выдержки и качество, цвет винограда, содержание спирта… Одна из существующих классификаций – это классификация вин по содержанию сахара. В соответствии с ней вина делятся на сухие, полусухие, полусладкие и сладкие (или десертные).

Сухие вина – вина с очень малым содержанием сахара – меньше трех-четырех грамм на литр (в процентном соотношении – 0,3%). При этом содержание сахара на этикетке сухих вин обычно не указывается, поскольку практически весь содержащийся в винограде сахар в процессе брожения перешел в спирт. Крепость такого вина составляет 9-16%, при этом их никогда не крепят – весь спирт является результатом естественного брожения винограда.

В полусухих винах содержание сахара по стандарту не должно составлять 0,5-2,5%. Такие вина получают также путем естественного брожения, но для их производства используется виноград с более высоким содержанием сахара. Крепость полусухих вин, как правило, находится в пределах 9-13%.

Полусладкие вина содержат 2,5–4,5 грамма сахара на литр вина, крепость их также составляет 9-12%. Процент содержания сахара в полусладких винах повышен в результате искусственного прерывания процесса брожения путем резкого охлаждения. Таким образом, весь сахар не успевает перебродить. В эту же группу могут входить и крепкие вина, в производстве которых для остановки брожения используется не охлаждение, а добавление спирта (крепление).

Сладкие и ликерные вина содержат более 20 грамм сахара на литр. Их производят из винограда с повышенным содержанием сахара – кроме того, виноград перед брожением еще подвяливается и «заизюмливается». В результате в некоторых ликерных сортах вин содержание сахара может доходить до 32%. Крепость таких вин обычно составляет 12-17%.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!