настойка по-летнему

В гостях хорошо, а дома – лучше
Первое, что следует знать о домашней настойке – то, что готовится она не быстро. В полном соответствии со своим названием она должна настаиваться на ароматическом сырье (так специалисты называют то, ради чего мы все здесь собрались) не менее 90 дней. В случае с эфирными маслами цитрусовых эти сроки могут быть чуть меньше. Когда речь идет о целых ягодах рябины, брусники или клюквы – чуть больше. Но в целом, сроки примерно одинаковы.
Второе – даже у домашних настоек есть своя классификация. Градация происходит как по количеству сахара, так и по крепости: настойка – это алкогольный напиток с диапазоном содержания сахара от 18 до 30%. Если содержание попадает в диапазон 30-40%, это переводит настойку в категорию наливок, а от 40 до 50% — дают звание ликера.
Есть еще и тонкости экстрагирования, то есть получения (передачи) ароматических масел и экстрактов из сырья в спиртовую основу. Для каждого вида трав, ягод и прочего эти тонкости индивидуальны. Например, цедру цитрусовых нужно выдержать в морозильнике в течение 30-35 минут и затем мелко порезать – в этом случае процесс настаивания пройдет гораздо более эффективно.
Ну и наконец – запоминаем:
1. Настойка может в процессе приготовления изменить свой цвет из-за солнечного ультрафиолета. Поэтому, чтобы получить насыщенный аппетитный оттенок, запаситесь посудой из темного стекла. Или обмотайте ее фольгой.
2. Используйте спиртометр, чтобы точно знать крепость напитка.
3. Настойка за время своего созревания нуждается в периодическом встряхивании: ингредиенты перемешиваются и процесс экстрагирования идет качественнее.
 
Спиртовая основа
Лето — время, когда ароматического материала для настойки хоть отбавляй. Начнем с привычным всех садовых ягод, а закончим травами, но перед этим окончательно определимся со спиртовой основой. Любая из этих основ пригодна для настойки. Но спиртовая настойка является аутентичным напитком, так как ее крепость будет превышать минимально необходимые для этой категории напитка 40% градусов. Итак, с основой мы определились, настаимваем на своем. Самое время перейти к делу!

Настойка на черной смородине
Срок приготовления: 1 месяц+5-6 дней.
1.1 кг ягод черной смородины и 3-4 листика
2. 0,5 литра спирта, крепостью более 78 оборотов (для достижения нужного градуса разводим водой);
3. 250 гр. сахара.
Смородину высыпаем в банку, давим толкушкой, кладем листья. Заливаем спиртом, размешиваем, закрываем пластиковой крышкой и ставим в темное место. Спустя месяц чистим настойку – пропускаем через марлю 2 раза. После того, как очистили, добавляем сахар: после этого в течение 3-4 дней настойку надо помешивать, чтобы он растворился. Через неделю можно пробовать.
Секрет: ягоды можно не давить, но в этом случае «зреть» напиток будет дольше. Зато в настойке не будет взвеси, которую нужно отфильтровывать – получите насыщенный прозрачный рубиновый цвет.
 
Огуречная настойка
Правильнее ее было бы назвать огуречной водкой – большое количество влаги и свежий вкус создают впечатление цельного напитка. Кстати, такую водку выпускают промышленным способом – правда, в Голландии.
Срок приготовления: неделя
1. 0,75 л. спирта 40%
2. 2-3 огурца
3. При желании для пикантности – 1-2 ст.л. столового хрена
Очищаем огурцы от кожуры и семян, мелко нарезаем, укладываем в литровую банку опционально добавляем хрен. Заливаем спиртом и закрываем крышкой (важно – она должна быть закручивающейся: спирт быстро испаряется). Ставим заготовку в темное прохладное место на неделю. Спустя указанное время достаем, процеживаем через марлю и даем взвеси опуститься на дно. Сливаем прозрачную часть напитка в отдельную тару и наслаждаемся.
Секрет: при добавлении тонко нарезанного корня имбиря огуречная водка просто не имеет конкурентов.

Рябиново-брусничная настойка
1. стакана ягод брусники
2. стакана ягод рябины
3. 0,5 л. спирта 40%
4. 1 ст.л. меда
Ягоды (недавленые) помещаем в банку темного стекла или обернутую фольгой, заливаем спиртом, добавляем мед. Срок настаивания – 1месяц, после – процеживание и настаивание еще 3 дня.
Секрет: немного малинового варенья – и вкус настойки получит гораздо больше оттенков.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!