Популярный алкогольный напиток вермут

Название этого крепкого алкогольного напитка происходит от немецкого wermut – «полынь». Вермут принято относить к крепленым ароматизированным винам, крепость в пределах от 15 до 20 оборотов. Основой этого вина являются лекарственные травы, различные специи и пряности. Рецепты ароматизированных вин встречаются еще в трудах Гиппократа, в X-IX веках до н.э. Но промышленное производство именно вермута началось в 1786 году в Италии, город Турин. Основу его составляли только белые виноградные вина, Антонио Бенедетт Капран начал производить ароматизированное вино, которое предварительно настаивалось на травах. Сегодня в основе вермута может быть не только белое, но и красное вино.

Производство
Производство вермута довольно сложный процесс, требующий знаний и подготовки. Условно его можно разделить на несколько стадий.
1. Подготовка ароматической основы. Для приготовления крепкого ароматического вина используется несколько десятков различных ароматических трав и специй: кардамон, корица, имбирь, мускатный орех, мята, зверобой, дягиль, тысячелистник, черная бузина, мелисса и другие полезные компоненты. Для придания напитку характерной горечи виноделы используют полынь, пижму, кору хинина, дубовник. Все это высушивается и растирается в мельчайший порошок. Потом его смешивают с раствором воды и спирта и выдерживают 20 дней в специальных больших чанах, постоянно слегка покачивая и вращая сосуды. За это время полезные вещества и эфирные масла из пряной смеси переходят в спирто-водяной раствор.
2. После фильтрации, ароматическую основу смешивают с вином, сахаром и дополнительной порцией спирта для увеличения крепости и сохранения аромата. При этом смесь сначала охлаждают до -5 градусов, а потом очень плавно, в течение семи дней нагревают до 20-22 С.
3. После повторной фильтрации вино разливают по бутылкам или бочкам, которые хранятся в погребах от 2 месяцев до года.

Виды вермута
В зависимости от количества сахара и вида вина в основе, можно выделить несколько групп вермутов:
- в основе в обязательном порядке белое сухое вино, при количестве сахара меньше 4%;
 - основу составляет белое крепленое вино, содержит сахаров до 10-15%;
 - сладкий вермут, его основу составляет красное вино, содержащее сахара больше чем 15%;
 - основу составляет розовое вино, содержащее сахара больше чем 10%;
 - вермут практически без сахара, очень горький, более походит на бальзам.

Культура употребления вермута
Культура употребления этого крепкого ароматического вина имеет ряд тонкостей. Пить вермут можно как самостоятельный напиток или же в составе коктейлей. Тонкая вкусовая и ароматическая палитра вина полностью раскрывается при добавлении нескольких кубиков льда или кусочка лимона. Поскольку напиток довольно крепкий, пить его принято из небольших рюмок, но не залпом, а маленькими глотками. Перед подачей вермут лучше охлаждать до 8-12 градусов. Хорош вермут и в составе коктейлей со свежевыжатыми соками или другими алкогольными напитками. Пряный вермут с тонким сладковато-горьким вкусом хорошо сочетается с мясом, птицей, фруктами, но не подходит для рыбы и морепродуктов. В качестве закуски хорошо подойдут жареные орешки или оливки.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!