Топ пьющих стран

Каждая из стран мира имеет свои особенности. И дело касается не только географии, но и культуры, кухни, традиций. Многих людей интересует вопрос о том, какие страны мира лидируют в плане употребления алкоголя. Особенно этим задаются русскоязычные граждане. Но мы не станем открывать все карты сначала.

1. Эстония
Чаще всего эстонцев ассоциируют с медленными в соображениях людьми. Об этом сочиняют анекдоты, ставят миниатюры в КВН и комедийных телепередачах. И мало кто знает, насколько быстрыми являются эстонцы в плане употребления алкоголя. Согласно статистике, жители Эстонии тратят в год на спиртные напитки больше, чем граждане других европейских стран. В потребительской корзине эстонца 6,5 % – это спиртное. Приобрести алкогольный напиток они могут в любом супермаркете. Из-за своеобразной национальной алкогольной культуры правительству страны пришлось даже отменить запрет на употребление спиртного в общественных местах. Причиной этому послужила невозможность обеспечить соблюдение закона силами местных правоохранительных органов.

2. Украина
Про украинскую «горилку» ходят настоящие легенды. О ней поют не только народные, но и эстрадные песни. Крепкий, чистый как слеза алкоголь долго не застаивается в баре. Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), Украина находится на третьем месте по употреблению водки. Водка украинского производства очень качественная, ее импортируют в больших объемах многие развитые государства мира.

3. Ирландия
Нельзя пропить свою культуру. Именно так можно выразиться об алкогольной культуре Ирландии, не знающей границ и поколений. Из года в год Ирландия – постоялец в ТОПах самых пьющих стран. И это, честно говоря, неудивительно. Любой человек пил бы немало, если Guinness (известный на весь мир пивной бренд) варился в его дворе. Кроме темного пива, ирландцам по душе приходится виски тройного перегона с ароматом кофе, который стал своеобразной визитной карточкой страны. Запреты на распитие алкоголя в общественных местах ирландцев не беспокоят. Они народ европейский, цивилизованный – бокал пенного веселого переворачивают с друзьями в пабе, где их, собственно, никто не тревожит.
 
4. Ватикан
Наверняка, прочитав название страны Ватикан в ТОПе пьющих стран, Вы удивились. Уверяем, что когда мы увидели это, были удивлены не меньше. Самая карликовая страна попала в список исключительно потому, что употребляет больше всего вина на душу населения. Некоторые сорта красного вина – традиционный церковный напиток. А поскольку в Ватикане практически все жители – церковные служители, складывается такая курьезная ситуация. Но это не последний курьез ТОПа, идем дальше…

5. Венгрия
В Венгрии пьют абсолютно любое спиртное, независимо от крепости напитка и его выдержки. В этой национальности нет особых пристрастий к отдельному виду алкоголя. Не вдаваясь в конкретные цифры, стоит сказать, что страна входит в число государств, жители которых выпивают большие объемы спирта в расчете на душу населения. Для тех, кто запланировал провести отпуск в Венгрии, советуем попробовать венгерские вина, которые готовятся по особенным рецептам из горного винограда, из-за чего получают отличный вкус.

6. Южная Корея
А вот еще один сюрприз. Далекая от нас страна, которую мы знаем благодаря бытовой технике и автомобилям, тоже стала участницей нашего ТОПа. Более того, именно Южная Корея, согласно данным ВОЗ, лидер по объему употребляемого алкоголя на душу населения, правда, без уточнения вида спиртного. Поэтому, покупая новый телевизор или СВЧ-печку корейского производства, не пожалейте денег на гарантию. Авось именно сборкой Вашего товара занимался «хмельной мастер».
 
7. Германия
Немцы – это ярые поклонники пива. Пенный напиток очень ценится гражданами Германии. Ежегодно в октябре в Мюнхене проводится крупнейший в мире фестиваль пива – «Октоберфест». Стать частицей грандиозного гулянья съезжаются сюда 6 миллионов туристов из всего мира. Вот почему Мюнхен считают пивной столицей мира, а Германию вписывают в различные ТОПы и рейтинги стран, употребляющих большое количество алкоголя.

8. Россия
Без России – никуда. Не включив Российскую Федерацию в список пьющих стран, мы бы точно получили массу критики в свой адрес. Причем критика была бы уместной. Только вдумайтесь! Ежегодно среднестатистический россиянин выпивает 14 литров водки. Если этот объем умножить на число населения страны, получаем 2 миллиарда литров за год! Не удивительно, что для иностранцев русские ассоциируются прежде всего с водкой.
 
9. Молдова
Маленькая, ничем не примечательная постсоветская республика входит не только в ТОП самых бедных стран Европы, но и отличается огромными объемами употребления алкоголя. По докладу ВОЗ, молдаване выпивают 18 литров чистого спирта в год. Климат республики позволяет производить качественные вина, которые известны далеко за пределами страны.

10. Чехия
Чехия является абсолютным лидером по употреблению пива, обходя в этом отношении даже Германию. Тем не менее, разбросанных пивных бутылок на улицах Праги Вы не увидите. Народ цивилизованный, приветливый, очень гостиный. Если Вам и удастся увидеть пьяную драку в одном из чешских баров, то она, скорее всего, будет спровоцирована германскими или русскими туристами, которые любят Чехию за красоту архитектуры, гостеприимность и дешевое вкусное пиво.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!