Принцип изготовления виноградного вина в домашних условиях

С давних времён в древнем Египте выращивались, а потом перерабатывались виноградные плоды на лучшие сорта вин. Народы этой страны делали заготовки изюма для реализации, они оставляли в письменности знаки, которые символизировали ценность ягоды винограда, её изображение носила монета. Развивалась культура о винограде, подтверждением которой являются запечатлённые факты, оставленные в Библии.

Основные принципы изготовления виноградного вина
Получать вино в домашних условиях считалось старинным промыслом. В южных областях России выращивается виноград разных сортов, из которых до настоящего времени своими силами приготавливают лёгкие напитки алкоголя со сладким и полусладким вкусом. Феноменальные шедевры могут получиться при обработке спелой ягоды, собранной с экологически чистой лозы, созревшей под южными солнечными лучами, используя современные технологические процессы.

Какой виноград используется для изготовления вина
Для качественных напитков профессионалы виноделия рекомендуют подбирать определённые виды сортов винограда. Каждый отдельный напиток наделён своим специфичным вкусом и ароматом. Дегустация алкогольных напитков опытным ценителем позволяет ему ощутить особенные качества продукта, точно определить регион выращивания лозы.
Он может узнать:
1. Условия выращивания.
2. С применением какой технологии создавалось вино.
3. Определить его возраст.
Владельцы частных домов, домашние умельцы научились выращивать ценные сорта, которые отличаются присутствием высокой сахаристости. Для приготовления отличных вин использовались лучшие сорта винограда «Изабеллы», «Лидии», «Платовского», «Дружбы», «Регенты», «Кристалла» и других, у которых имеется отличительный своеобразный вкус. Каждый сорт объединяет своих поклонников, поэтому не всем нравится употреблять вино на десерт. Алкогольный напиток, произведённый в условиях домашней технологии, определяет самые высокие качества.

Умение сохранять ценность ягод
В натуральных плодах содержится большое количество диких дрожжей. Соединение их с сахаром приводит к живому брожению. Плоды винограда для надёжной сохранности собирают в солнечные дни при сухой погоде. Слабый мороз перед уборкой урожая положительно влияет на качество продукта, излишняя влага испаряется из плодов винограда, они приобретают наиболее сладкий вкус. Это та изюминка, которая необходима для создания великолепного насыщенного вкуса вина.

Как правильно приготовить вино
Для качественного алкогольного напитка выбирают спелые ягоды. Не дозревшие и сильно перезревшие плоды винограда направляют на естественное брожение, после чего они превращаются в уксус. Грозди, расположенные наверху, поближе к солнечным лучам, созревают быстрее. Рекомендуется снимать виноград с лозы, начиная с верхних ярусов. Нельзя собирать с земли плоды, так как они приведут к порче приготовленного алкогольного продукта, придадут ему вкус земли. Виноград необходимо собирать перед началом переработки, он не подлежат длительному хранению. Он относится к быстро портящемуся товару, заплесневеет и сгниёт. Серьёзный подход к производству вина требует создавать все условия для своевременного запуска ягоды на переработку, это позволит получать невероятно вкусные, ароматные изысканные сорта вин.

Применение приспособлений и не окисляющейся посуды
При съёме виноградных ягод советуют пользоваться эмалированными ёмкостями или объёмными корзинами, плетёнными из лозы. Это позволит на первых шагах заготовки продукта избежать соприкосновения с металлической поверхностью. Железная, медная, алюминиевая и другая посуда окисляется под воздействием виноградной кислоты и сока. Алкогольный напиток в дальнейшем может приобретать неприятный привкус, снижая качество вина. Чтобы получить винное сусло, виноград давят в шайках или деревянных бочках, предварительно ягода аккуратно промывается раствором древесной золы или же окуривается с помощью серы. Ягодам дают возможность прожариться на солнце, полностью высушиться. Виноделы не советуют брать ёмкость из-под молочных продуктов. Мельчайшие микроскопические частички бактерий остаются в древесине, которые, взаимодействуя с виноградной кислотой, активизируются, изменяют вкусовые качества. В некоторых регионах практикуют дедовский метод, по которому нужно топтать виноград голыми чистыми ступнями. Такой способ на практике даёт возможность полностью сохранить косточку целой. Горчинка, содержащаяся в зёрнах, изменяет вкус напитка. Этот метод применяют не во всех регионах. Чаще используется огромный древесный пест. Действовать им необходимо осторожно, с его помощью извлекается больший объём качественного сока из плодов винограда без повреждения косточек.

Вино высокого качества
Подготовленная размягчённая мезга винограда остаётся в той же посуде, или её переливают в эмалированную, стеклянную бутыль с широким горлом, накрывают слоем марли или тонкой материи. Не рекомендуется закрывать крышкой. При заготовке большого объёма вина в условиях домашнего хозяйства, переждав первые шаги брожения сусла, необходимо воспользоваться десятилитровыми бутылями из стекла. Считается, что они удобны для продолжения созревания продукта. Заполненные напитком бутыли необходимо сразу же герметизировать, для чего сверху устанавливается крышка с гидрозатвором или используйте обычную резиновую перчатку.

Что нужно избегать при приготовлении вина дома
Размягчённые плоды винограда, представляющие сусло, поставьте на четверо суток в тёплое место. Доведите до начального брожения смесь из винограда. Постоянно поддерживайте оптимальную температуру в 23 градуса. Снижение её приводит к тому, что процесс брожения замедляется, это образует уксусную кислоту. Спустя двенадцать часов, сусло начинает оживать, вверх поднимается кашица с плотными фрагментами ягод. Всё это время сок с мезгой нужно постоянно перемешивать, превращая в однородную массу. Если это не выполнять, бражка придёт в негодность.

Как фильтруется винный сок
По происшествие четырёх дней становится заметнее, что мезга посветлела. Из ёмкости появляется кислый запах, слышится лёгкое шипение. Не пропустите указанный момент, сусло подаёт сигнал, что первые шаги окончились, начинайте отделять сок. Для этого из ёмкости выбирается шумовкой мезга винограда в марлевый мешок, тщательно отжимается под прессом, потом её выбрасывают. Сок переливают через марлю в другую стеклянную банку. Напиток процеживают в несколько приёмов, чтобы не оставалось твёрдого компонента, и происходило насыщение кислородом винного напитка. После этого разливают в стеклянные бутылки 3/4 объём. Теперь можно наблюдать за происходящей процедурой, превращением сока в алкогольный напиток, вино.

Установка гидрозатвора на бутыли с вином
Самым простой способ:
 1. Возьмите силиконовый шланг, опустите в банку с водой, которую поставьте на уровень пониже горла бутыли с вином. Шланг не должен своим концом прикасаться к осадку в ёмкости с заготовкой.
 2. Накройте пластмассовой крышкой с подготовленным отверстием по центру.
 3. Стыковые соединения между деталями затираются при помощи пластилина, можно размягчённым хлебом.
Метод с использованием медицинских перчаток:
Они надеваются на бутыли, потом при брожении надуваются углекислым газом. В одном из пальцев проколоть маленькое отверстие. Ёмкость с будущим вином должна находиться в тёплой среде, остаётся следить за процессом, чтобы не переиграло.

Способствование быстрому созреванию
Красные вина, изготовляемые владельцем хозяйства, требуют обеспечения температурного режима до двадцати восьми градусов, для белого – двадцать два. Снижение температуры до 10 градусов губительно для винных дрожжей, они погибают до того, как перерабатывается сахар и выделится спирт, нужно отслеживать за процессом. Через трое суток может выявиться замедление движения сусла или его прекращение. Для усиления брожения нужна винная закваска, которую подготавливают заранее, или бросают промытый изюм. Бражечный материал в бутылях снова начинает движение.

Какое действие оказывает добавленный сахар
Технологическим процессом изготовления вина из плодов винограда предусматривается важность момента добавления сахара. Рекомендуют на третьи сутки попробовать сусло на вкус. Появившаяся кислота является подтверждением того, что сладкие компоненты ягоды переработались, нужно срочно добавить сахар из расчёта 50 гр. на каждый литр виноградной жидкости. Выполняется это несколькими приёмами:
 1. Из одной бутыли выливают 2 литра винного сока.
 2. Размешивают добавленную порцию сахара до полного растворения.
 3. Подготовленный сироп из виноградного сока нужно перелить снова в бутыль, тщательно разболтать.

Снятие осадка
Наступает момент, когда вино прекращает выделять углекислый газ. Это видно по изменившемуся состоянию гидрозатвора, дно бутыли покрывается толстым белым осадком. Вино подлежит сливу в вымытую и высушенную тару. С этой целью используются сифоны – со шлангом до метра, с прозрачными стенками, диаметром в один сантиметр. Молодое вино поднимают на возвышение, а другую ёмкость устанавливают ниже.
 
Как проверить вкус после второй порции добавления сладости
После завершения бродильных процессов специалисты по виноделию должны изучить вкус созревающего напитка. При нормальных вкусовых качествах сахар не добавляется. При производстве более сладких вин на каждый литр напитка добавляется 150 гр. белого сахара.

Созревание вина с осветлением
Считается длительным процессом, продолжительность составляет от 40 суток до 12 месяцев. В этом случае вино получится светлое и искристое. Существующий технологический процесс по изготовлению вин из виноградных плодов позволяет получить качественные вина, с натуральными и изысканными вкусовыми параметрами продукта. Лёгкое и приятное на вкус вино всегда можно поставить на стол.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!