Медовуха в домашних условиях

Медовуха – напиток, который получают при разведении меда с водой и ставят на последующее брожение. На Руси был такой обычай, когда для молодоженов готовили слабоалкогольную медовуху. Молодожены пили ее во время свадебного пира и продолжали пить еще целый месяц после свадьбы. Кроме этого слабоалкогольного напитка им не разрешено было пить больше никакой другой крепкий напиток. Отсюда и произошло такое выражение, как «медовый месяц». Как можно приготовить медовуху у себя дома?
 
 
 
Рассмотрим рецепт приготовления:
1. Для этого нужно взять эмалированную посуду и вскипятить в ней около двух литров воды, а после положить в нее мед объемом 300 грамм, затем тщательно перемешать и следить за тем, чтобы мед в кастрюле не пригорел. Нужно кипятить еще около пяти минут и при наличии пены, снимать ее.
2. Если пена перестала выделяться, в кастрюлю высыпать 5-6 грамм шишек хмеля, который можно купить в любой аптеке, а так же высыпаем туда же щепотку корицы и мускатный орех. Повторно помешиваем и снимаем кастрюлю с огня, накрываем крышкой.
3. Приготовьте сладкую воду и разведите в ней хлебные дрожжи – одной чайной ложки вполне достаточно. По истечении часа вы заметите, как начнут выделяться пузырьки. Это говорит о том, что дрожжи поспели для дальнейшего применения.
4. Когда раствор меда достигнет температуры около 50 градусов, в него нужно добавить дрожжи, которые вы приготовили.
5. После этого весь состав нужно поставить на брожение. Температура в емкости под крышкой должна быть около 30 градусов. Спустя несколько часов вы заметите, как на поверхности жидкости образовалась пена. Это говорит о том, что идет процесс интенсивного брожения.

Важно: Хорошей емкостью для произведения брожения считается емкость с гидрозатвором, чтобы в итоге получить не уксус, а желанную медовуху. Поэтому напиток нужно перелить в банку и закрыть ее плотно закрывающейся крышкой, а в крышке продырявить маленькое отверстие, после чего вставить туда шланг. Шланг с крышкой должен соединяться очень герметично. Следите за тем, чтобы шланг в банке с медовухой был чуть выше уровня содержимого, а другой конец шланга необходимо отпустить в другую банку с водой.

По сути, медовуху можно сделать и в обычной посуде без плотно закрывающейся крышки. Достаточно накрыть кастрюлю или другую емкость родной крышкой. По истечении пяти суток брожение закончится. Проверить это, закончилось брожение или еще идет оно, можно с помощью двух способов. По отсутствию пены, которая бывает на поверхности, и при помощи обыкновенной спички. Если хотите проверить отсутствие брожения используя спичку, осторожно приоткройте крышку и поднесите в кастрюлю спичку, которая горит. Если спичка не тухнет, это говорит о том, что брожение уже давно закончилось. Значит, готовую жидкость пора фильтровать через марлю и переливать в бутылки. После этого плотно закройте крышки бутылок и положите их в холодильник, чтобы медовуха смогла отстояться. Спустя неделю медовуха будет полностью готова. Этот напиток имеет приятный и легкий вкус, из-за чего очень легко пьется.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!