Изумрудная радость - домашнее вино из крыжовника

Часто ли вы покупаете крыжовник или у вас есть дача, где кусты крыжовника вас радуют богатым урожаем? Не все знают, но из "северного винограда", так уважительно его называют, можно приготовить отличное домашнее вино. Итак, если у вас отличный урожай этой прекрасной ягоды не спешите его продавать и раздавать. А лучше рассадите кустики, чтобы в будущем получать больший урожай этого изумрудного счастья.
 
 
Сегодня из "северного винограда" чаще всего готовят варенье, приправы и вино. Вино – это самое лёгкое! "Хвостики" и "носики" обрывать не надо, мыть ягоды – упаси Боже!
 
Способ приготовления:
Перекручиваете крыжовник на мясорубке, добавляете сахар и отфильтрованную воду и ставите полученную массу для брожения. Через три-четыре дня снимаете мезгу и заливаете оставшуюся жидкость в бутыль, устроив водяной затвор. Для этого один конец резиновой трубочки помещаем в бутыль так, чтобы он не касался жидкости, а второй - опускаем в емкость с водой. Если объём сусла небольшой, то можно отправить его в банку под тонкую резиновую перчатку с маленькой дырочкой в одном из "пальцев".
 
Соотношение ингредиентов:
- три литра ягодного "фарша";
-  три литра воды;
- два килограмма сахара.
 
Вино будет полусладкое. Через месяц снимаем его с осадка, переливаем в чистую бутылку и держим под водяным затвором ещё дней 10-15, пока совсем не прекратится бульканье, затем переливаем в герметичную тару. Наш прекрасный напиток готов к употреблению.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!