Домашний рецепт клубничного ликера

Как приготовить клубничный ликер - сладкий алкогольный напиток с добавлением клубники. Его любят не только любители хороший выпивки, но и кондитеры, которые используют его в пропитке коржей и кексов.В традиционном рецепте ликера используют алкоголь (водка, коньяк, бренди, самогон, виски), клубнику и сахар.
 
Для разнообразия вкуса к традиционной основе можно добавлять:
 - пряности: ваниль, гвоздика, тмин и др.;
 - фрукты: лайм, голубику, банан и др.;
 - молочные продукты: молоко, сливки, сгущенное молоко и др.
 Напиток легко и достаточно быстро готовится дома.
 
Ингредиенты для классического ликера:
 - самогон, полученный методом дистилляции в аппарате «СМ1», крепостью 40-45% – 500 мл;
 - свежая клубника – 500 г;
 - лайм – 150-200 г;
 - сахар – 250-300 г;
 - кипяченая вода – 200 мл.
 
Приготовление.
1. Подготовить клубнику: помыть под проточной водой, удалить плодоножки, разрезать пополам или на четыре части в зависимости от размера.
2. В литровую банку переложить подготовленную клубнику и залить самогоном клубнику до полного погружения. Выдавить сок из лайма и добавить в банку. Лайм придаст не только кислинку, но так напиток лучше хранится. Оставить настаиваться на 7-10 дней на подоконнике, где светит солнце.
3. По пришествии времени взять еще одну банку, куда с помощью марли перелить отстоявшийся настой. Клубнику, не выжимая, оставить в литровой банке, куда необходимо добавить сахар. Также оставить на 2-3 дня до полного растворения сахара.
4. Затем слить получившийся сироп, налить подготовленную кипяченую воду, смешать с остатками, слить получившуюся сладкую воду.
5. Перемешать настой с сиропом, оставить в светлом месте на 3-5 дней. По истечению срока снять осадок, еще раз пропустить через марлю и охлажденный напиток можно пробовать.
 
Простой и довольно быстрый рецепт приготовления напитка. Для любителей сладкого он также подходит, ведь можно сделать клубничный сорбет с добавлением ликера самостоятельного производства. К тому же в самостоятельно приготовленном напитке есть полезные витамины групп: А, В2, РР, а также калий, магний, фосфор, натрий, железо.
 
Отлично подходит для профилактики болезней верхних дыхательных путей, если человек любит посещать бани. Вылить одну рюмку клубничного ликера на раскаленные камни. Воздух пропитается испарениями напитка, человек будет вдыхать этот воздух и у него увеличится выработка гормона счастья – эндорфина.
 
Но все-таки стоит помнить, что ликер – алкогольный напиток, употреблением которого злоупотреблять не стоит. Можно выпить в праздник, ведь сладкий вкус ликера создан для поднятия настроения в торжественный день.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!