Три рецепта приготовления ирландского сливочного ликера BAILEYS

«Бейлиз» – ликер ирландского происхождения, который стал безумно популярен. Попробовав однажды, захочется выпить его снова. Огорчает только, что удовольствие это не из дешевых, и не каждый может себе его позволить. Поэтому мы расскажем о способах приготовления этого прекрасного напитка дома. Домашний ликер, приготовленный своими руками в разы вкуснее и ароматнее. Настоящий сливочный привкус, неподдельный аромат и желание попробовать еще. Как известно, настоящий Бейлис имеет густую массу, содержит 40% алкоголя. Значит, градус будет таким же. Для того чтобы добиться такого сочетания, нужно соотнести 60 частей продукции к 40 частям жидкости. Бейлис по этому рецепту будем делать из расчета 400 мл жидкости (спирт, двойной перегонки + продукты) и остальные - ингредиенты. Относительно консистенции других продуктов, получится 1,1 литра готового продукта.
 
Рецепт ликера «Бейлиз» № 1
 
Нам понадобится:
- Спирт, двойной перегонки, полученного в аппарате «Ректификатор СМ», разведенный до 40 градусов;
- 4 желтка;
- 400 мл. сливок 10-20%
- Растворимый кофе - 1 ст. л.;
- Ванильный сахар - 2 ст. л.;
- Сгущенка - 1 банка.
 
Способ приготовления:
1. Сгущенку заранее поварите около 30-60 минут, чтобы цвет был кремовым. Это придаст напитку необычный оттенок и сливочный вкус. Можно обойтись и без этого.
2. Отделите желтки от белков и поместите в глубокую высокую емкость. Добавьте сгущенку и перемешайте. Всыпьте ванильный сахар, если у вас ванилин - добавьте щепочку. Взбить блендером 2-3 минуты.
3. Отмерьте 500 мл. спирта, двойной перегонки, полученного в аппарате «Ректификатор СМ», разведенного до 40 градусов. Можно заменить спирт на виски, но для этого вы должны хорошо разбираться в сортах.
4. Дальше добавьте кофе. Если нет, возьмите 4 пакетика, но не натурального, он полностью не раствориться. Пока будете взбивать кофейные гранулы, поставьте сливки на разогрев. Они должны быть чуть теплее комнатной температуры.
5. Когда кофе растворился, нужно добавлять сливки потихоньку, одновременно взбивая напиток в течение 7 минут. Поэтому лучше накрыть емкость полотенцем, либо приобрести специальную тару с крышкой с отверстием. Когда Бейлис будет готов, дайте ему настояться сутки при комнатной температуре. Потом можно хранить в холодильнике в течение 3-4 месяцев.

Остатки (160 мл.) можно попробовать сразу. Остальное содержимое перелейте в красивую бутылку, можно от ликера Baileys, гости не отличат вкус вами приготовленного алкоголя от настоящего заводского. И не бойтесь сальмонеллы, желтки проспиртованны. Перед разливом взболтайте, можно подогреть. Цена такого лакомства в разы меньше, чем покупной Baileys.
 
Рецепт ликера «Бейлиз» № 2

Ингредиенты:
 - Спирт, двойной перегонки, полученного в аппарате «Ректификатор СМ», разведенный до 40 градусов – 200 мл;
 - банка сгущенки – одна шт. (около 400 г);
 - шоколадное молоко под названием «Чудо» или какао – 2 пачки (по 180 мл);
 - ванильный сахар – 1 пакетик;
 - кофе растворимый – 3 ч. л.

 Метод изготовления:
 1. Сгущенное и шоколадное молоко наливаем в кастрюлю, добавляем пакетик ванильного сахара. Взбиваем в блендере. Если сгущенное молоко жидкое, то добавляем щепотку крахмала. Всыпаем в полученную массу кофе. Снова взбиваем. Тоненькой струйкой вводим спирт и вновь перемешиваем.
 2. Получившийся напиток перецеживаем в красивую посудину и оставляем на несколько часов в холодильнике. Вуаля – ликер готов! Приятного аппетита!

 Рецепт ликера «Бейлиз» № 3
 Существует третий вариант приготовления этого прекрасного напитка. В нем есть один минус – то, что он готовится десять суток. Но вы не пожалеете! Попробуйте!

 Итак, нам понадобятся такие компоненты:
 - Спирт, двойной перегонки, полученного в аппарате «Ректификатор СМ», разведенный до 40 градусов (или виски) – 400 мл;
 - сахар – 4 стол. л.;
 - сливки (с жирностью от 15 до 20%) – 650 мл;
 - сгущенка – 1 банка;
 - обычный яичный желток – 1 шт.;
 - кофе растворимый – 3 ч. л.;
 - имбирь, корица;
 - мед – 2 ч. л.;
 - ванильный сахар – 4 пакетика.

 Способ приготовления:
 1. Изначально сахар смешиваем с половиной литра воды, помещаем в микроволновку на наибольшую мощность. Нужно, чтобы сахар превратился в карамель, но требуется прослеживать, чтобы у него получился именно бежевый цвет. Самое главное – не пережгите.
 2. Затем в карамель вводим водку, корицу и имбирь, мед и ванильный сахар (3 пакетика). Это хорошенько взбалтываем и оставляем в закрытой посудине в холодильнике на пять суток. Время от времени помешиваем.
 3. Спустя пять суток достаем нашу смесь и приступаем к дальнейшему приготовлению. В чистую емкость вливаем сливки, 2 желтка и хорошо взбиваем. В 1 ч. л. ложке разводим кофе, добавляем к сгущенке и все это смешиваем со сливочно-яичной смесью. Перемешиваем до равномерной массы. Водку сцедим и нальем к остальным ингредиентам. Добавляем сюда оставшийся ванильный сахар. Опять это хорошо перемешиваем и в замкнутой посудине оставляем в холодильнике снова 5 дней. По истечении 5-ти суток сцедим получившийся напиток и разольем по красивым бутылкам. Приятного аппетита!
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!