Домашний ликер из ягод шиповника

Издревле ликер считался алкогольным напитком, имеющим сладковатый вкус, приятный тонкий аромат. В основном все ликеры изготавливались при помощи спиртования различных ягод или плодов с добавлением пряностей. Спирт используется очищенный, можно двойной – тройной перегонки, с концентрацией до 96%.
 
 
Технология изготовления в домашних условиях ягодных ликеров включает в себя два способа:
 
1. Из плодов и ягод извлекают сок, в который добавляется определенное количество сахара и спирта.
2. Настаивание ягод и плодов на спирте.
 
Для того, чтобы ликеру придать аромат, применяют различные отвары и настои из трав – тмина, ромашки, боярышника, сосны, мяты, пихты, зверобоя, шиповника, гвоздики, даже используют апельсин и цедру лимона.
 
Одним из самых распространённых среди населения напитков является ликер из ягод шиповника. Шиповник легко найти как в саду, так и в городских парках. Осенью на этом популярном кустарнике появляются полезные и вкусные плоды, весной – цветы, из лепестков которых можно приготовить варенье, а высушенные лепестки в основном добавляют в напитки или всевозможные блюда для аромата.
 
Практически все хозяйки из плодов шиповника могут приготовить в домашних условиях различные настойки или ликеры. Ягоды этого кустарника по своим свойствам не уступают другим, так как в них содержатся микроэлементы и антиоксиданты, а также витамин С в большом количестве. Все они обладают антибактериальным эффектом. Существует множество рецептов ликера из шиповника.
Например:
Старинный классический состоит из
- 5 ст. ложек сахара,
- 0,75 л. воды простой,
- 1 стакан ягод и
- 200/250 мл. спирта, крепостью 40 %, полученного путем перегонки в аппарате «Ректификатор СМ».
Чтобы приготовить ликер с таким составом необходимо для начала все ягоды промыть и выбрать целые не испорченные плоды, затем в емкость с измельченных ягодами добавить воду, сахар, накрыть и на 5 дней убрать в теплое место. По истечении 5 дней добавляется в смесь стакан спирта и уже на 7 дней ставят в затемненное помещение. Окончательная стадия приготовления – прореживание ликера через несколько слоев марли и розлив по стеклянным емкостям, а после все убрать в погреб или подвал. Готовый ликер из ягод шиповника можно пробовать уже через месяц после настаивания.
 
Для того, чтобы этот напиток принес пользу организму, следует его принимать в небольших объемах спустя несколько часов после приема пищи. И тогда полезные микроэлементы сохранят здоровье телу и всему организму в целом.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!