Нежный персиковый ликер

Уже через пару недель сезон персиков будет в самом разгаре, поэтому предлагаем вам приготовить нежный персиковый ликер, который будет напоминать о теплых днях в холодное время года.
 
 
Для приготовления домашнего персикового ликера вам понадобится всего 4 простых ингредиента:
 - спелые персики - 2 килограмма;
 - спирт, крепостью 40 %, полученный путем перегонки в аппарате «Ректификационной установке СМ» - 1,5 литра;
 - сахарный песок- 850 грамм (обычный сахар можно заменить на тростниковый);
 - вода очищенная - 1,2 литра.
 Приступаем к приготовлению:
 1. Для начала следует подготовить персики. Промываем фрукты под проточной водой, удаляем косточки и шкурку. Готовый фрукт нарезаем на небольшие кусочки.
 2. Для приготовления ликера будет достаточно трехлитровой банки. В нее наливаем спирт, полученный путем перегонки в аппарате «Ректификационной установке СМ». А также высыпаем измельченные персики. Отправляем на самый солнечный подоконник, минимум на 3 часа.
 3. По истечению времени отправляем в холодное место, но это не должен быть холодильник. Это может быть погреб, кладовка и так далее. Оставляем ликер на 30 дней.
 4. Спустя месяц следует приготовить густой классический сахарный сироп. Для этого в посуду с толстым дном отправляем воду и сахар. Варим до полного растворения сахара. Охлаждаем и отправляем к спирту с персиками. Тщательно перемешиваем.
 5. Ликер процеживаем, разливаем по стеклянным бутылкам и отправляем настаиваться на 120-160 дней.
Важно: ликер должен настаиваться только в горизонтальном положении!
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!