Как приготовить апельсиновый и лимонный домашний ликер

К ликерам относят сладкие алкогольные напитки с содержанием фруктового или ягодного сока, настоек трав, специй и различных пряностей.
 
 
Виноградно – апельсиновый ликер
Шаг 1.
С 1-2 апельсинов счищаем цедру, потом её измельчаем, высыпаем в эмалированную кастрюлю.
Шаг 2.
Сверху нужно влить 500 -700 мл вина из белого винограда, добавить 160 -180 г сахара и осторожно все смешать.
Шаг 3.
На небольшом огне уварить смесь в половину всего объёма.
Шаг 4.
Жидкость нужно отфильтровать через несколько слоев марли, или 2 слоя плотной ткани, перелить в бутылки, герметично закрыв.
Шаг 5.
Ликер должен отстояться 6 -7 дней. Потом его убирают в темное место. Получится очень ароматный напиток, который можно употреблять как аперитив, с десертом или добавлять в кофе, чаи, использовать при приготовлении различных пропиток для тортов и других кондитерских изделий.
 
Лимонный ликер
Шаг 1.
Для приготовления лимонного ликера также берут 200 г лимонной цедры, заливают 950 мл спирта, полученного путем перегонки в аппарате «Ректификатор СМ», крепостью 40 %, и ставят в темноту на 12 – 14 дней.
Шаг 2.
Затем варят сироп - из 460 г сахара и 230 мл воды. Всё вылить в одну посуду, профильтровать.
Шаг 3.
Настоять 6-9 дней в месте, где темно и прохладно.
Шаг 4.
У готового ликера консистенция становится густой. Если настаивать его дольше, то улучшаются и вкусовые качества, и цвет. Если брать спирт более высокой крепости, то получим ликер выше крепостью.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!