Наливка из домашнего варенья

Почти все хозяйки, начиная со середины лета до глубокой осени, занимаются консервированием овощей, фруктов и ягод. Особенно активны обладательницы собственных земельных участков, на которых выращивается большое количество культурных растений. Неудивительно, что у таких тружеников к началу нового сельскохозяйственного сезона могут образоваться «залежи» не съеденного за зиму варенья. Расстраиваться из-за оставшихся фруктово-ягодных сладостей не стоит. Даже если долго стоявшее варенье забродило, не нужно спешить с ним расставаться. Все излишки с лёгкостью можно превратить в праздничный напиток, по вкусовым качествам не уступающий всемирно известным производителям вина.

Рецепт № 1
Наливка, полученная в процессе переработки хорошего варенья, придётся по вкусу ценителям нежных фруктово-ягодных винных ноток. Подойдёт любое варенье, но из малины и чёрной смородины получаются настоящие шедевры вкуса.
Пропорции, которые нужно соблюдать:
- 1 литр варенья;
- 1 стакан сахара;
- 2 стакана воды;
- Последний ингредиент — спирт, полученный путем перегонки в аппарате «СМ1 - ТРАНСФОРМЕР», крепостью 40 %, не имеет точного количества. Чем больше её в напитке, тем выше крепость наливки. Рекомендовано использовать спирта столько, сколько взято варенья. Но это условности, которые можно с лёгкостью нарушать.
 Ход работы:
 1. Приготовить сироп: сахар растворить в воде и довести до закипания.
 2. Добавить в сироп варенье и перемешать.
 3. После закипания проварить 5 минут, всё время медленно перемешивая и убирая образовавшуюся пену.
 4. Снять с огня и отставить для остывания.
 5. Слегка остывшую массу процедить.
 6. Процеженную жидкость оставить до полного остывания.
 7. В остывший полуфабрикат влить спирт, полученный путем перегонки в аппарате «СМ1 - ТРАНСФОРМЕР», крепостью 40 %, перемешать.
 8. Отстоять 2-3 дня.
 9. Разлить по бутылкам.
Очень важно!
Если поспешить с приготовлением и добавить спирт в горячую жидкость, на выходе получится горький компот, а не наливка. Наливка готова к употреблению сразу после последнего перемешивания. Но отстоявшись более 10 дней, она приобретает более приятный насыщенный вкус.
 
Рецепт № 2
Это рецепт поможет спасти забродившее варенье. Напиток относится скорее к мужским, так как он получается достаточно крепким. Хотя ярко выраженный вкус ягод женщин тоже сможет привлечь. Достоинство метода приготовления этого напитка — простота. С задачей справится даже малоопытный винодел.
Пропорции:
- 0,5 литр забродившего варенья;
- 0,5 стакана сахара;
- 1 литр спирта, полученного путем перегонки в аппарате «СМ1 - ТРАНСФОРМЕР», крепостью 40 %.
По рецептуре варить ничего не нужно. Кроме данных ингредиентов, понадобится трёхлитровый бутыль и медицинская перчатка.
Ход работы:
 1. В бутыль засыпать сахар, влить спирт, полученный путем перегонки в аппарате «СМ1 - ТРАНСФОРМЕР», крепостью 40 %,  и варенье.
 2. Хорошо взболтать и определить в тёплом месте.
 3. На горлышко бутыли натянуть медицинскую перчатку.
 4. Оставить на 10 дней.
Весь процесс преобразования можно отследить. Сначала из-за брожения пары поднимут перчатку, могут даже сорвать с горлышка банки. Это не страшно. Просто перчатку нужно поместить на место. Затем, в интенсивной фазе ферментации, перчатка надуется и будет смешно стоять на банке. Постепенно она начнёт опускаться, и в конце концов безвольно повиснет. Продукт готов. Можно процеживать и разливать по бутылкам.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!