Как делают текилу

Текила — это традиционный мексиканский напиток. Производят текилу из голубой агавы. При этом по мексиканским законам, для производства этого напитка можно использовать агаву, выращенную только в 5 штатах Мексики: Халиско, Гуанахуато, Мичоакан, Наярит, Тамаулипас. В этой статье мы расскажем все этапы создания этого напитка, вы вполне сможете его повторить. Для этого Вам потребуется дистиллятор и необходимые ингредиенты.

Голубая агава абсолютно неприхотливое растение. Для нее идеально подходит сухой климат Мексики. Сбором агавы занимаются химадоры — сборщики, они срезают плод и очищают его от листьев. В промышленности используют только плод агавы, который напоминает большой ананас и называется пинья. Из одной такой пинья можно получить до 100 л сока. Для производства 1л текилы необходимо примерно 10 кг сердцевины голубой агавы.

После сбора урожая, плоды на фабрике делят на 2 или 3 части и запаривают в автоклавах или печах на несколько суток. Под воздействием температуры из голубой агавы можно добыть большее количество сока. После извлечения из печи или автоклава агаву оставляют еще на сутки для охлаждения. Затем ее промывают и измельчают. После чего давят и таким образом получают сок отдельно от мякоти. Сок перемешивают с водой с добавлением дрожжей, и начинается процесс брожения, который длится 7-12 дней. Раньше использовали только природные дрожжи. В наши дни все чаще используют искусственные дрожжи или даже пивные. Для производства 100% натуральной текилы сок сразу отправляют в чаны. В некоторых случаях используют тростниковой сахар для ускорения ферментации и производства текилы миксто. В таком случае сок отправляют в отдельный чан, где и перемешивают с сахаром. Только потом полученную смесь отправляют в чан для брожения. Весь процесс длится примерно в течение 5 дней, а когда холодно, то и все 12 дней.

После ферментации на выходе получается сок агавы, имеющий 5-7% крепости. Чтобы удалить оставшиеся волокна сок фильтруют. Далее полученную смесь еще 2 раза дистиллируют и в итоге получают текилу, содержащую 55% алкоголя. Так как с помощью дистилляции избавляются от всех примесей, то для производства элитных сортов текилы процесс дистилляции могут повторять и 4 раза. После окончания процесса перегонки текилу разбавляют дистиллированной водой до получения крепости примерно 40%. Различные сорта могут содержать от 38% до 43% спирта.

Путем перегонки получают абсолютно прозрачную текилу. Цвет она приобретает после того, как ее некоторое время выдерживают в дубовых бочках. Для выдержки могут использовать бочки из под коньяка, бурбона, шерри или абсолютно новые дубовые бочки. Если же текилу сразу разливают или хранят в стальных бочках, то она сохраняет свой цвет. Для придания оттенка текиле иногда используют различные добавки, снижающие качество напитка. Так получают текилу миксто, которая также может содержать и тростниковый сахар. Настоящую 100% текилу должны выдерживать только в бочках и для ее производства использовать только голубую агаву. Перед тем, как разлить текилу по бутылкам ее фильтруют через угольные фильтры.

Многие производители используют небольшие перегонные аппараты. По бутылкам текилу разливают при помощи автоматизированных машин, хотя некоторые производители все еще используют ручной труд. 100% агавовую текилу имеют право разливать только на территории Мексики, а текилу миксто еще и в США.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!