Мифы об алкоголе

Существует ряд мифов связанных с алкоголем. Можно слепо верить чужому мнению и сложившимся предрассудкам, а можно попробовать самостоятельно разобраться в этой серьезной теме на примерах самых распространенных из них.

Миф об алкоголе как продукте существует исходя из того, что продается он исключительно в продуктовых магазинах. Однако имеющиеся многочисленные исследования говорят о спиртных напитках как о продукте, изменяющем психику человека. Формально он считается продуктом, в котором вместе с тем нет полезных компонентов, тогда как наряду с опиоидами, галюционогенами, табаком и подобными веществами относится к психоактивным веществам.

Миф о том, что алкоголь способен повысить температуру тела также не соответствует действительности. Спиртное способно ускорить кровоснабжение и расширить сосуды, вследствие чего происходит мгновенный прилив крови к голове, наступает ощущение тепла по всему телу, что частично расслабляет. Но подобные впечатления кратковременны и ошибочны, так как с употреблением более пятидесяти грамм увеличивается теплоотдача и переохлаждение может наступить незаметно, что в отдельных случаях не только неприятно, но и опасно.

Любимый мужской миф о якобы имеющейся способности алкоголя повышать потенцию изначально ошибочен поскольку у одних потребителей он блокирует эрекцию напрочь, у других затрудняет семяизвержение. Вместе с тем алкоголь снижает выработку тестостерона.

Миф о безвредности небольших доз распространяется, как правило, производителями алкогольной продукции. Алкоголь, даже в небольших дозах замедляет человеческие рефлексы, работа которых приходит в норму только через несколько дней. Промышленник барон Гинсбург в 1911 году признавал тот факт, что от продажи водки и вина он получает прибыль в золоте больше, чем от золотых приисков. Именно он призывал любыми путями сохранять продажу подобных напитков и сделать все возможное для оправдания подобного бизнеса в обществе. Он обратился к физиологу И. Павлову с просьбой научно обосновать безопасность незначительных доз алкоголя, мотивировав ученого предложением создать институт для подобных разработок. Павлов отказал магнату, пояснив, что научно учеными обоснован безусловный вред самых минимальных доз алкоголя, и учреждение, которое решит поставить перед собой задачу доказать обратное, не имеет права считаться научным.

Миф о снятии напряжения и повышении работоспособности не соответствует действительности. Алкоголь объективно просто притупляет сознание и чувства, зрительное и слуховое восприятие, снижая трудоспособность, координацию, скорость и точность.

Миф о лечебных свойствах алкоголя и способности предупреждать простудные заболевания довольно давний. Спирт известен в качестве антисептика и его наружное применение вполне оправданно. Однако прием горячительных напитков больным простудным заболеванием только затянет выздоровление и приведет к обезвоживанию. Кроме того, происходит затягивание процесса выздоравливания, поскольку смешивать прием спирта и лекарств вредно. Это в первую очередь совместная с антибиотиками двойная атака на печень, снижение или полная нейтрализация полезных свойств самого лекарственного препарата, а также разнообразные последствия в виде рвоты, тошноты и головной боли. Безусловно, существуют препараты, изготовленные с помощью спирта, но их применение ограничено каплями и мизерными дозами, что нельзя считать полноценным приемом алкоголя.

Миф о наборе веса и о важности еды в качестве обильной закуски также достаточно интересен. Тем, кто следит за своим весом знакомы такие понятия, как подсчет калорий продуктов и напитков. Калорийность спиртных напитков чрезвычайно высока, в связи с чем алкоголь запрещен во время диеты. Стоит отметить, что редко можно встретить алкоголика с лишним весом, как правило, это достаточно стройные люди. Вся загвоздка в закуске. Растолстеть от чистого спирта невозможно, но легко можно поправиться от хорошей еды, которая сопутствует распитию. Только в этом случае злоупотребляющие алкоголем приобретают лишний жировой запас и как следствие лишний вес. Нередко этот миф популяризирует умеющих пить с учетом того, что такие люди обильно закусывают выпитое калорийными продуктами. Этот миф не соответствует действительности, поскольку обильная пища затем усложняет похмелье, а наличие большого количества еды дает возможность человеку заведомо выпить больший объем спиртного.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!