Вкусный домашний ликер из кизила

Чем отличается кизил от других растений
Кизил, необычная ягода, которая является лучшим народным средством для поддержания красоты и здоровья. Полезные свойства кизила упоминаются еще в высказываниях древних мудрецов, как о ягоде, дающей невероятную силу мужчине и красоту женщине. Действительно, кизил отлично тонизирует организм, укрепляет стенки сосудов. Он подобно шиповнику оказывает мочегонное и противовоспалительное действие на человеческий организм. Это настоящий кладезь витаминов. Его используют для лечения болезней кишечника, ведь вяжущие свойства кизила подобны гранату. Содержание витамина C в плодах этого растения такое, как и в смородине, особенно черной. Кизил успешно применяют при лечении гриппа и простуды. Эта витаминная ягода обладает бактерицидными свойствами, применяется при авитаминозе. Особенно хорошо сохранить эти яркие полезные плоды вплоть до весны, когда человеку не хватает витаминов после долгой и холодной зимы.

Как хранить
Лучшим способом заготовки ягоды считается заморозка, которая позволяет оставить максимум полезных веществ. Жители Кавказа делают из кизила великолепные лаваши, измельчив плоды и высушив их на солнце. Потом такое удовольствие можно добавлять даже в чай. Древние греки квасили кизил подобно оливкам, чтобы лакомиться ими и одновременно извлекать пользу. Сейчас все большей популярностью пользуются ликеры из кизила. Это удобный способ заготовки на зиму, который позволяет получить очень вкусный слабоалкогольный и полезный напиток.

Как приготовить ликер
Первый вариант

Ингредиенты:
 - 1 кг. кизила;
 - 1 красное сладкое яблоко;
 - 1 л. самогона двойной перегонки, крепостью 40-43%, полученного в аппарате «Ректификационная установка»;
 - 200 гр. сахарного песка;
 - стакан воды.
Приготовление:
 Для начала следует вымыть ягоды кизила и яблоко. В трехлитровую банку высыпают кизил и добавляют нарезанное яблоко. Продукты заливают самогоном и оставляют на двадцать один день. Из сахара и воды варят сироп, его смешивают с процеженной кизиловой настойкой. Через семь дней ликер уже готов к употреблению.
 
Второй вариант
Ингредиенты:
 - 300 гр. кизиловых плодов;
 - 0,5л.  самогона двойной перегонки, крепостью 40-43%, полученного в аппарате «Ректификационная установка»;
 - пол стакана сахара;
 - четверть стакана воды;
 - одна веточка мяты
Приготовление:
 Ягоды кизила и веточку мяты заливают самогоном и настаивают один месяц. Когда настойка готова, ее сливают и смешивают с сахарным сиропом. Такой ликер можно даже закатать стерильной крышкой на зиму, чтобы не было искушения употребить весь сразу.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!