Имбирная настойка на самогоне

Имбирь: такой разный, но одинаково полезный. Уникальность имбиря общеизвестна. Этот продукт, помимо приятного вкуса, имеет в своем составе богатейший запас целебных элементов. Фосфор, кремний, цинк, калий, железо, магний – далеко не полный перечень составляющих этой «витаминной бомбы». Поэтому имбирь так популярен как в косметологии, так и в кулинарии. Он входит в состав кремов для кожи, с ним пьют чай. С его помощью лечат различные заболевания, с имбирем готовят различные настойки, в том числе на основе домашнего алкоголя – самогона. Имбирь применяют в самогоноварении очень давно. С течением времени накопилось немало рецептов, в которых этот продукт сочетается с домашним алкоголем и другими составляющими. Это могут быть и лечебные настойки и настойки «для души». Для создания собственноручно необыкновенного напитка, обратимся к наиболее популярным и известным рецептам.
 
Самогон имбирный
Ингредиенты:
Самогон очищенный – 1 л., полученный путем перегонки в аппарате «Универсальная Установка СМ»;
Корень имбиря – 2 шт.
Приготовление:
Имбирь режут крупными кусками, помещают в стеклянную тару. Заливают его алкоголем. Посуду ставят в темное теплое (25-28 градусов) место. Там напиток будет настаиваться 2-3 недели. Спустя указанное время жидкость следует отфильтровать, затем вновь перегнать. Вторая перегонка оправдана тем, что после нее устраняется горьковато-кислый привкус. Далее отделяют головную часть, оставшуюся разбавляют до получения 40-градусной крепости.
Следующий этап – повторная перегонка, после которой вновь следует фильтрация. Отделяем головную часть (она не пригодна к употреблению). Полученную настойку можно разливать по бутылкам. Применять рекомендуется в небольших количествах в лечебных целях.
Совет: чтобы напиток получился безупречным, применять лучше всего высококачественный самогон двойной перегонки.
 
Имбирная настойка с каркаде на самогоне
Ингредиенты:
Самогон – 1л., полученный путем перегонки в аппарате «Универсальная Установка СМ»;
Корень имбиря – 2 шт.;
Чай каркаде – 4 ст. л.
Приготовление:
Корень имбиря нарезают мелкими кубиками, заливают самогоном. Всыпают листья каркаде. Жидкость сразу начинает приобретать розоватый оттенок. Цвет напитка можно усилить, добавив еще чая. Поместить посуду в теплое место, но туда, где не проникают прямые солнечные лучи. 1-2 недели настойка должна простоять для настаивания.
По истечении указанного срока настойка приобретает глубокий рубиновый оттенок. Настойку процеживают. Вкус этого ароматного напитка кисловато-жгучий. Разлитый по бутылкам и укупоренный, он может в подвале храниться очень долго.
Совет: Лучший вкус имбирная настойка имеет в охлажденном виде. Для этих целей неплохо будет подать к ней кубики льда.
 
Настойка на самогоне имбирно-лимонная
Ингредиенты:
Самогон – 900 мл., полученный путем перегонки в аппарате «Универсальная Установка СМ»;
Лимон – 2 шт.;
Мед – 100 г.;
Имбирь – 1 корень.
Приготовление:
Корень имбиря режем соломкой, лимоны – дольками. Все складываем в стеклянную посуду, добавляем мед, заливаем самогоном. В прохладном темном месте смесь выдерживаем в течение 2-х недель. Отфильтровать настоянную жидкость через вату или марлю. Настойка готова. В прохладном месте она будет храниться в течение длительного времени. Особенно хорошо ее применять при простуде и в качестве профилактики.
Совет: для приготовления настоек лучше использовать имбирь не в порошке, а именно свежий. Выбирать корешок растения тоже нужно внимательно: свежий продукт имеет гладкую и тонкую кожицу с плотной структурой.
 
Настойка на самогоне, имбире и клюкве
Ингредиенты:
Самогон – 850 мл., полученный путем перегонки в аппарате «Универсальная Установка СМ»;;
Имбирь – 80 г.;
Клюква свежая – 100 г.;
Мед – 2 ч.л.
Приготовление:
В прозрачную посуду помещаем нарезанный пластинами имбирь, слегка раздавленную клюкву, добавляем мед. Заливаем все самогоном. Убираем емкость в темное и прохладное место на 3 недели. По истечении этого времени, жидкость аккуратно фильтруем. В напиток можно добавить еще мед, если он покажется слишком кислым. Переливаем в другую тару и выдерживаем еще неделю. После этого настойка готова к употреблению.
 
Заключение
Предложенные рецептуры проверены на практике. Конечно, как у двух разных хозяек не бывает одинакового борща, так и идентичный вкус настоек у разных любителей изготовления домашних напитков вряд ли получится. Тем и интереснее процесс – всякий раз при одном рецепте на свет появляется новый вкусовой и цветовой оттенок напитка.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!