Очищение браги при помощи бентонита

Очищение с применением бентонита самогона помогает получать на выходе продукт высокого качества. Есть множество способов, среди них пока не пользуется большой популярностью метод позволяющий осветлять брагу при помощи бентонита. Это глина тонкопористого вида, давно используемая в виноделии. Она применяется при получении крепких напитков благодаря тому, что может осветлять спиртное домашнего приготовления и улучшать его вкусовые характеристики. Она выступает в качестве абсорбента способного поглощать ионы металлов, постоянно находящиеся в самогоне, так как его получение связано с применением металлических ёмкостей. Она встречается в природе на небольшой глубине и содержит большой перечень солей, минералов и микроэлементов. В продаже имеется порошок бентонита, часто применяемый в производстве вин при длительном выдерживании. Бентонит отлично подходит для самогоноварения, когда необходимо очистить напиток от сивушных масел.
 
Как найти бентонит
Конечно же, можно накопать его за городом и самостоятельно подготовить его к использованию. Однако когда нет такой возможности, то можно приобрести его в торговой сети.
 1. Он реализуется в магазинах как обычный туалетный наполнитель для кошачьих туалетов. Надо только предусмотрительно выбирать те наполнители, где не имеется информации о содержании добавок ароматического характера. В противном случае вкус напитка будет не очень приятным.
 2. Надо выбирать наполнители, которые производятся на основе глины тонкопористой структуры и ни в коем случае не следует приобретать те, что содержат древесный уголь.
 3. В интернете бентонит продаётся в пакетах по 100 грамм.
 4. Приобрести бентонит можно и в специализированных аптеках, где продаются косметологические средства.
 
Методика очистки бентонитом
Процесс очистки самогона с применением бентонита предусматривает выполнение последовательно следующих действий:
 1. Помещаем бентонит в духовку на полчаса при температуре 120 градусов для просушивания.
 2. Размалываем бентонитовую глину в порошок с помощью обычной кофемолки.
 3. Две столовые ложки порошка заливаем 250 миллилитрами воды и перемешиваем.
 4. Когда выпадет осадок, смесь добавляется в 20 литров браги.
 5. При добавлении, соблюдаются одинаковые температуры для браги и смеси.
 6. По прошествии времени смесь осветляется.
 7. Когда смесь становиться похожей по цвету на мед, то её подвергают перегонке.
Проводить данную чистку нельзя, если она уже успела перебродить или передержана. Определить что брожение окончено можно путём прекращения шипения. Продолжительность осветления продолжается примерно от 15 до 36 часов. Контролировать его можно по запаху. Если не будет запаха дрожжей, то брага считается подготовленной к дистилляции. Соблюдайте меры предосторожности при переливе браги в перегонную ёмкость. Осадок в виде бентонитовой глины и примесей должен остаться на дне. Поэтому переливать лучше всего используя трубочку.
 
При очистке самогона надо знать следующее:
Осветление бентонитом проходит эффективно, а лучшим средством для этого признана марка «Аскангель». Это глина в виде порошка, которая очень часто применяется в металлургическом производстве во время отливки.
Вода, которая используется во время изготовления смеси на основе бентонитовой глины должна иметь жесткость, не превышающую 6 мг-экв на дециметр кубический. Такому параметру соответствует вода из крана.
 
Альтернативный рецепт суспензии
Возможно, проводить очистку и с применением смеси изготовленной другим способом.
 1. Для этого подбирается порошок, который потом высыпается в воду с температурой 80 градусов в соотношении одной части глины на две части воды.
 2. Всё это тщательно перемешивается и оставляется на сутки в состоянии покоя.
 3. Потом опять добавляют горячую воду, и порошок так чтобы его концентрация достигла 24 %.
 4. Производят настаивание в течение суток, чтобы получить сметанообразную смесь.
 5. Полученная суспензия нагревается, и кипятиться в течение 10 минут. Надо постоянно перемешивать смесь.
 6. Теперь добавляется туда кипяченая вода с целью доведения суспензии до концентрации бентонитовой глины в 20 %.
 7. Перед тем как добавить её в брагу смесь 20 минут перемешивается и отстаивается.
Полученный осадок нельзя применять для очистки.
Этот процесс получения суспензии занимает больше времени. Однако в результате получается смесь лучшего качества, которая гарантированно проведёт очистку самогона до высокого уровня.
 
Преимущества и недостатки очистки глиной
Использование для очистки самогона бентонитовой глины даёт возможность получить следующие преимущества:
 1. Когда брага достигает крепости критической для грибов, то приостанавливается метаболизм. Однако продукты своей деятельности они выделяют в тех же объёмах что и раньше. Это сказывается на понижении качества смеси. Глина позволяет удалять их намного быстрее остальных способов.
 2. Глина обладает сорбирующими свойствами, которые дают возможность впитывать запах дрожжей носящий специфический характер. Поэтому осветление браги бентонитом это одно из главных условий получения качественного напитка.
 3. Из браги удаляются продукты жизнедеятельности дрожжей, которые носят побочный характер, а также разного рода подкормки и примеси.
 4. Глина намного ускоряет процесс выпадения в осадок. Это даёт возможность сэкономить время, и снизить объём сивушного масла в браге.
 5. Бентонит является нейтральным с химической точки зрения веществом и не вступает со спиртом в реакции. Поэтому концентрация спирта в браге не изменяется.
 
При всех преимуществах использование глины в очистке обладает и недостатками.
 1. Не так просто найти в продаже. Найти аналог можно только после того как будет внимательно изучен его состав.
 2. Использованную глину проблемно утилизировать, так как она очень быстро засоряет канализацию за счёт образования твёрдого запора. Поэтому сливать её в канализацию запрещается, необходимо собрать при помощи ложки в пакет и выбросить на мусор. Нельзя и оставить немытой ёмкость. Иначе глина засохнет и потом будет трудно её отмыть.
 3. Бентонит нельзя применять в качестве средства осветления браги изготовленной на основе зерна или фруктов. Такие жидкости обычно имеют высокую плотность. Если туда добавить глину, то получиться взвесь, которая не выпадет в осадок и перегонять тогда будет нечего.
 4. Происходит снижение объёмов браги, что вполне объяснимо тем, что некоторая доля жидкости будет впитываться в глину, а потом выпадает в осадок. Поэтому объём уменьшается на 15 %.
 
Ошибки в процессе осветления браги глиной
Встречается, что после применения бентонита не наступает желаемого эффекта. Это бывает в основном у новичков.
Поэтому перед применением глины в процессе очистки браги надо удостовериться, что она полностью перебродила. Это основная ошибка, которая часто встречается у любителей.
Для оценки завершения процесса можно использовать следующие критерии:
 1. Брага больше не шипит, и нет пены.
 2. Гидрозатвор уже не издаёт звуков.
 3. Слои жидкости, которые располагаются у поверхности, становятся светлыми.
 4. На поверхности браги наблюдается горение спички.
 5. Измерение ареометром жидкости показывает уровень плотности в 1,002.
 6. Брага больше не имеет сладкого привкуса.
 7. Начинает появляться запах алкогольного напитка.
Если брага не добродила, а бентонит уже добавлен, то нужно уничтожить в ней грибы. Необходимо поставить её в холодное место. Также можно нагреть смесь до 50 градусов, а потом дать остыть ей до обычной температуры. Тогда можно будет производить очистку самогона.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!