Дубовая щепа для самогона своими руками

Многие знают, что коньяк настаивают в дубовых бочках, чтобы придать напитку знаменитый цвет и вкус. Домашний алкоголь тоже можно облагородить, применяя народные рецепты. Одним из популярных способов улучшить качество самогона является использование дубовой щепы. Как используется щепа для самогона и чего нельзя делать?
 
Почему, настаивая алкоголь, используют древесину? Дерево выступает в качестве природного очистителя. Биохимические вещества, присутствующие в древесине, вытягивают из алкоголя ядовитые примеси, делают его вкус более мягким и устраняют неприятные запахи.
Самогон настаивается до шести месяцев. Каким получится напиток, зависит от индивидуальных пожеланий и выбранного рецепта.
 
Чего нельзя делать:
 • Дубовая щепа для самогона предварительно обжигается своими руками. Нужно быть внимательными, чтобы дерево не обуглилось. Черные колышки использовать нельзя. При первом опыте лучше предварительно потренироваться на небольшом количестве дерева.
 • Сырой материал не используют, щепы должны быть абсолютно сухими.
 • Самогон нельзя настаивать в пластиковой емкости.
 • Все указанные в рецепте пропорции должны быть точно соблюдены.
 • Если используется непроверенный рецепт, не стоит настаивать большое количество напитка. Лучше попробовать настоять небольшое количество по новому рецепту, чтобы проверить, каким получится напиток.
 
Подготовка дубовых чипсов
Чтобы приготовить дубовые чипсы, понадобится сухая древесина дуба.
Процесс подготовки дубовых чипсов:
 1. Наколите колышки из дуба нужного размера. Стандартные размеры колышка, применяемые в промышленном производстве – 10х5х3 мм. Самостоятельно можно раскалывать дерево на колышки толщиной не более 2 мм. Раскалывайте древесину по направлению волокон.
 2. Колышки замочите в холодной воде на сутки. Вода за это время меняется как минимум три раза.
 3. Растворите столовую ложку пищевой соды в воде (5 литров). Замочите колышки на 6 часов в содовом растворе.
 4. Хорошенько промойте древесину под проточной водой.
 5. Промытую щепу залейте водой, оставьте кипеть 40-45 минут.
 6. Щепы нуждаются в дополнительной просушке. Можно выложить их на открытом воздухе в солнечную погоду, но этот процесс займет длительное время, особенно если погода неустойчивая. Для облегчения процесса используйте сушилку для фруктов и грибов.
 7. Сухие колышки обжарьте в микроволновой печи или духовке до шоколадного цвета.
 
Существует три степени «обжарки» дубовой щепы:
 1. Легкая степень, когда щепа обжаривается в духовке или микроволной печи до светло-золотистого цвета. Самогон с применением такой щепы получится с легким цветочным привкусом.
 2. Средняя степень, при которой цвет самогонки получится насыщенным коричневым, а вкус с карамельными нотками.
 3. Сильная степень «обжарки». Напиток обретет темно-коричневый цвет и шоколадный вкус.
 
Рецепт изготовления домашнего коньяка
Для коньяка, сделанного из самогона, в домашних условиях понадобится дубовая щепа. В продаже можно найти готовый материал, но самогон, который настаивался на самодельных колышках, получается намного ароматнее.
В подготовленную тару положите следующие ингредиенты:
 • Обжаренные колышки – 30 грамм;
 • Гвоздика – 4-5 бутонов;
 • Кориандр – 5-6 зерен;
 • Душистый перец – 4 горошины;
 • Ваниль, тмин – по одной щепоти.
Популярный рецепт домашнего коньяка:
 1. Специи и колышки залейте самогоном, предварительно прошедшим две дистилляции в установке СМ 1 - ТРАНСФОРМЕР. Потребуется 2 литра 45о алкоголя.
 2. Емкость плотно закройте крышкой или заткните пробкой. Поставьте в затемненное помещение.
 3. Два раза в неделю встряхивайте содержимое тары.
 4. Домашний коньяк нужно настаивать не менее 2-3 недель. Для получения благородного напитка следует подождать 4-5 месяцев.
 5. Попробуйте на вкус получившийся напиток. Если он вас полностью устраивает, профильтруйте домашний коньяк через марлю или специальный фильтр.
 
На заметку!
Если хотите добавить домашнему коньяку карамельный вкус, всыпьте в самогон немного жженного сахара. Через неделю еще раз профильтруйте напиток.
 
С каждым разом можно находить новые индивидуальные пропорции, которые сделают домашний коньяк неповторимым по вкусу и цвету. Дубовая щепа – лучшее средство, помогающее избавить алкоголь от ядовитых примесей. Вы получите благородный напиток, не уступающий по своим вкусовым качествам элитному алкоголю.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!