Домашний ликёр из ягод шиповника

Домашнее виноделие насчитывает тысячи различных рецептур, которые появились в древности и сохранились до настоящего времени. Среди всех существующих рецептов домашних спиртных напитков хочется отдельно выделить ликер из ягод шиповника.
 
Шиповник представляет собой декоративный кустарник, обильно цветущий и обладающий тонким ароматом. После цветения на кустах образуются ярко-красные ягоды. Они имеют круглую форму и кисло-сладкий приятный вкус. Особенно вкусными ягоды шиповника становятся после первых заморозков. Вот тогда можно делать из этих ягод вкусный и ароматный ликер. Ягоды шиповника широко используются в народной медицине. Их используют как в сыром виде, так и замороженными, высушенными и даже консервированными. В ягодах шиповника содержится много витаминов, в особенности витамина С, различных микроэлементов и антиоксидантов. Ягоды шиповника обладают сильным антибактериальным свойством, поэтому полезны при различных простудных заболеваниях, при проблемах с давлением и сердечных заболеваниях.
 
Изучив всю полезность ягод шиповника, приготовьте из них ликер по одному из самых старинных рецептов. Рецепт данного ликера появился в далеком XVIII веке и до настоящего времени пользуется большой популярностью. Он доступен для каждого, даже для тех, у кого нет опыта в виноделии. Для этого ликера понадобится примерно 750 миллилитров чистой холодной питьевой воды. В нее следует добавить 1 стакан спелых ягод шиповника и 5 столовых ложек сахара. Все это хорошо перемешать, предварительно ягоды шиповника лучше прокрутить через мясорубку. Ликер лучше готовить в специальных бутылях, которые, с готовой смесью, необходимо поставить в теплое солнечное место для того, чтобы напиток настоялся. Напиток должен настояться 5-7 дней, потом в него следует влить 1 стакан очищенного 40о самогона, изготовленного в ректификаторе СМ, который придаст напитку крепость. Теперь емкость с ликером можно убрать в темное место на неделю. Когда ликер будет готов, его надо процедить через фильтр (можно использовать марлю), чтобы он был без хлопьев и осадка. Очищенный напиток разливают по специально подобранным бутылкам, плотно укупоривают и убирают в подвал. Через месяц такой напиток можно пробовать.
 
Если хочется сделать акцент не на вкусе, а на аромате напитка, то в ликер можно добавить высушенные лепестки шиповника. Они придадут неповторимый розовый аромат. Этот ликер согреет долгими холодными зимними вечерами, а в теплой компании друзей он просто незаменим.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!