История возникновения вина

Вино настолько древний напиток, что его пили на Руси до принятия христианства. Тогда под этим, словом имели ввиду напиток из винограда. В конце X века при различных обрядах обязательным условием было употребление вина. Его импортировали из Малой Азии и Византии и называли сирийским или греческим.
 
Несколько столетий вино употребляли, предварительно разбавив его, подражая обычаям Византии и Греции. Затем в моду вошло виноградное вино, употребляемое в чистом виде. После этого напиток получил разделение на такие виды: кислое сухое вино, виноградное сладкое, с добавлением пряностей, красное, десертное, церковное вино (вино высшего качества). Таким образом, напиток приобретал все больше популярности.
 
История выращивания винограда и, соответственно, виноделия начинается с момента изобретения земледелия. Бытует мнение, что родиной вина являлись страны Ближнего Востока, а распространение получил напиток благодаря мореплавателям. Практически у всех народов были легенды о существовании бога виноделия, его почитали и старались всячески ублажить приношениями в определенные дни. Каждый год в честь этого бога устраивались веселые праздники, на которых вино лилось рекой.
 
В древние времена виноградный напиток до того как он будет употреблен хранили от 15 до 20 лет. Выдержка его происходила в амфорах (специального назначения сосуды для вина), которые хранились запечатанными. Их опускали под землю в специальные хранилища на большой глубине. Идея затыкать вино пробкой принадлежит римлянам. Они заливали сосуд воском. Галлы предпочитали хранить и перевозить вино в дубовых бочках. Варвары не принимали во внимание того факта, что вино следует выдерживать, и пили сильно пьянящую виноградную брагу с неприятным запахом. Через несколько столетий традиция выдерживать виноградный напиток была возрождена.
 
Настоящим открытием для виноделов стало то, что хранение вина в стеклянных бутылках позитивно влияло на его вкусовые качества. Это позволило расширить географию виноградарства до Мексики, Чили, Аргентины, Перу. В конце XVIII века виноградники появились в Калифорнии и Австралии. В Европе лидерство захватили британцы, начавшие выпуск портвейна.
 
Технология производства вина не отличается простотой. Иногда число входящих в напиток элементов составляет 500. Благодаря процессу брожения практически весь сахар превращается в алкоголь. Жидкость, которую сливают самой первой, стает самым качественным вином. Оставшуюся массу подвергают прессованию, после чего вино проходит процесс механической фильтрации, и его разливают по бутылкам. Если виноградный напиток хорошо очищен, он не сможет со временем стать ароматнее и вкуснее, но в то же время он не пострадает от транспортировки, перемены температур. Если вино очищено лишь поверхностно, оно может пострадать от разных факторов во время перевозки и хранения, но оно будет хорошо стареть в бутылках.
 
Кстати, дорогое вино, до того как отправить его на продажу, принято выдерживать в погребе. Для этого используют специальные деревянные бочки, по крайней не меньше 1 года. Вино, которое прошло выдержку не меньше 1 года, получает название ординарного, более 1 года – марочного. Следующий этап это осветление вина, для этого используют казеин или яичный белок.

Крепленые вина отличаются тем, что в процессе их изготовления брожение штучно останавливают и добавляют ректификат.
Крепкие вина содержат небольшое количество сахара, и их спиртуют на начальном этапе брожения. Доля спирта в таких винах обычно составляет в районе 20°. В эту категорию попадают херес, мадера, портвейн.
В десертных винах содержится большое количество сахара, но их все равно спиртуют на начальном этапе брожения. Крепость десертного вина составляет 16-17°. К таким винам относят мускаты, кагор, токайское вино.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!