Изменение цвета, вкуса и запаха самогона путем настаивания на дубовой древесине

Самогон, как известно, имеет специфический вкус и резкий запах, поэтому многие из его производителей, а также любителей выпить, пытаются «облагородить» этот напиток. Один из способов это сделать – настоять его на древесине дуба. В результате такого настаивания самогон окрашивается в темно-коричневый цвет, утрачивает сивушную горечь, приобретает приятную терпкость – по вкусу становится немного похожим на коньяк. Запах его также напоминает коньячный. Таким напитком уже будет приятно угостить друзей, соседей или родственников.
 
 
 
Приготовить такой настой можно двумя способами:
 1) на длительное время погрузить в емкость с самогоном дубовые щепки;
 2) долго хранить самогон в дубовой таре.

Настаивание на дубовой древесине.

Это самый простой вариант. В емкость с самогоном погружают тонкие дубовые щепки. Чем они мельче, тем быстрее «размокнут», и тем эффективнее будет настаивание. Требуется их немного – примерно горсть на 3 литра напитка. Если использовать прозрачную посуду, то можно наблюдать за процессом настаивания, а готовность напитка возможно определить даже по его цвету. Потемнение самогона начнется примерно через два часа после погружения в него дубовых щепок. С каждым днем оно будет заметно все больше и больше. Недели через две цвет напитка изменяться уже не будет. На этом процесс обработки можно считать оконченным.

Хранение в дубовой таре.

При таком методе настаивания самогон заливают в изготовленную из дуба посуду – кадушку, бочонок или другую емкость. Наполненную самогоном посуду плотно закрывают и оставляют в прохладном месте примерно на месяц. Этого времени достаточно, чтобы растворившиеся дубильные вещества изменили вкус и запах напитка. Чем свежее древесина, из которой изготовлена емкость, тем качественнее будет настой, он будет меньше иметь побочных неприятных запахов. Преимущество второго способа заключается в том, что в дубовой таре самогон полностью изолирован от солнечного света, поэтому многие компоненты не разлагаются под его воздействием., это делает напиток более вкусным и насыщенным.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!