Как приготовить свекольный самогон

В недалеком прошлом, когда поля засевались свеклой, в том числе и сахарной, люди, особенно в деревнях, повсеместно занимались приготовлением свекольного самогона. Это был уникальный напиток – вкусный, с приятным запахом. Как правило, этот самогон был не очень крепкий: чтобы сильно напиться, выпить его надо было много, а это не каждый мог. В этом напитке всегда было очень много полезных, лечебных веществ, так как был он приготовлен из чистой свеклы, выросшей в чистой земле. Люди использовали его как лекарство, применяя в малых дозах и готовили целебные настои для растирания.

Сейчас большинство уже не знают, как приготовить такой самогон, т.к. давно нет качественной сахарной свеклы, утеряны рецепты приготовления напитка, да и люди склоняются больше к смертоносным, но зато чистым напиткам – водке, винам, коньякам… Несмотря на почти полное забвение этого удивительного свекольного продукта, есть люди, которые интересуются рецептами и способами его приготовления.
 
 
Для приготовления свекольной браги необходимо выбрать наиболее спелые экземпляры сахарной свеклы – большие, сочные, без участков загнивания. После тщательной промывки их необходимо измельчить. Чем мельче частички свеклы, тем быстрее они провариваются. Раньше свеклу резали ножом на тоненькие пластинки, из которых варили «солодушки». Варка «солодушек» - это, по сути, процесс вывода сладкого сока из свеклы. Сейчас, в эпоху электрических корморезок, с измельчением свеклы вообще не должно быть проблем: ее можно посечь на такие мелкие стружки, что даже в холодном состоянии из них будет выделяться сок, и никакие «солодушки» не нужны.

Измельченную свеклу собирают в металлическую емкость (лучше чугунную). Заполняют ее примерно на 2/3 объема и заливают водой. Заполненную посуду ставят на огонь, доводят содержимое до кипения и варят до тех пор, пока частички свеклы станут мягкими. Варка примерно составляет 35 минут. Образовавшуюся свекольную жижу нужно попробовать на вкус. Она должна быть сладкой. Если получившийся отвар недостаточно сладкий, следует добавить сахара по вкусу (но добавлять следует понемногу, ведь количество растворенного свекольного сахара неизвестно).

Далее следует добавление дрожжей, слежение за температурой бродящего сусла, определение готовности браги и итоговая перегонка браги в Дистилляторе «СМ1» – все производится так же, как и при приготовлении любого другого самогона.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!