Методы очистки самогона от сивушных масел

Каждый, кто занимается ремеслом изготовления самогона, должен знать, что очищение домашнего самогона является обязательным этапом. Именно от этого этапа зависит, будет ли болеть голова, наутро после употребления данного напитка. Вкус самогона тоже заметно меняется после очистки, причем при использовании любого способа, но в разной степени эффективности. Известно, что при изготовлении этого алкогольного напитка, в его содержании находятся сивушные масла. Эти масла оказывают негативное влияние на состояние здоровья человека, употребляющего самогон даже в малых количествах.

Очистка самогона от сивушных масел может проводиться несколькими способами, всего их насчитывается семь - десять. Каждый из этих способов очень эффективен. Выбор способа очистки влияет на вкус напитка и может сильно отличаться на выходе готового продукта.

Для того, чтобы самогон очистить от сивушных масел, способом, каким удобно, в любом случае, его нужно подготовить. При подготовке к очистке, нужно, чтобы напиток стоял в комнатной температуре, по крайней мере два дня. В идеале напиток должен иметь крепость тридцать пять градусов. Лучше конечно, даже меньше. Чем крепость самогона будет меньше, тем легче при очистке происходит отделение сивушных масел от спирта. Ниже мы опишем семь способов, которыми можно очистить самогон:

Очищение самогона древесным углем.

Такой способ очистки углем можно по праву считать самым дешевым из всех остальных способов. Но это не значит, что он является самым не эффективным. Очищение самогона углем очень хорошо применить после первого перегона напитка. Уголь для этого способа очистки желательно применять древесный, желательно березовый, можно просто активированный уголь. Еще лучше выбрать уголь, который используют в фильтрах для очищения воды. В таких фильтрах могут присутствовать частицы серебра, самогону это совсем не повредит. Для эффективной очистки углем, нужно взять пятьдесят грамм древесного угля на один литр воды. Такое количество угля нужно добавлять при очистке любым способом. Всего может быть два вида очистки напитка таким образом.
Первый вид:
древесный уголь засыпать в емкость или банку, залить нужное количество алкоголя, закрыть банку, так, чтобы не было доступа воздуха. Раствор древесного угля и самогона должны простоять в таком состоянии около четырнадцати дней. Далее нужно процедить самогон через марлю.
Второй вид:
более быстрый. Нужно взять воронку, положить в нее несколько ватных дисков, затем на диски насыпать древесный уголь, и снова положить несколько ватных дисков сверху. Напиток фильтруется через ватные диски с древесным углем. Самогон, таким образом, очищается сразу, поэтому употреблять можно уже после этой процедуры.

Очистить самогон можно с помощью марганцовки.

 Это метод очистки, пользуется успехом у многих виноделов, именно за свою быстроту. Для очищения домашнего самогона от сивушных масел при помощи марганцовки, необходимо сделать смесь: взять три грамма сухой марганцовки, развести ее с трехсот граммами теплой кипяченой воды и все тщательно размешать, до однородного состояния. Далее, в трехлитровую банку самогона вливаем полученный раствор марганцовки. Для большего эффекта добавляется по чайной ложке соли и пищевой соды. Оставляем самогон минимум на двенадцать часов. После чего, самогон нужно процедить через плотный слой марли или ваты.

Очищение самогона молоком.

На производствах алкоголя, для того чтобы очистить алкоголь от сивушных масел, используют вещество казеин. Но в домашних условиях возможно использование коровьего молока, жирность его должна быть от одного до полутора процентов. Обычно, данный метод очистки применяется на последнем этапе изготовления напитка.
Для очистки пятидесяти литров продукта, при крепости пятьдесят градусов, потребуется всего двести грамм молока.
В уже почти готовый самогон на последнем этапе его изготовления, нужно влить молоко, и хорошо встряхнуть смесь. Закрыть банку очень плотно и поставить в темное место с комнатной температурой. Там смесь должна простоять семь дней. Каждый день, в течение пяти дней, нужно очень тщательно встряхивать содержимое. Это нужно делать обязательно, чтобы молоко вступило со спиртом в химическую реакцию. На шестой день нужно оставить смесь в покое. Около двух дней молоко будет оседать. На восьмой день напиток необходимо процедить через плотный слой ваты.
Минус этой очистки состоит в том, что после нее самогон будет иметь мутный вид. Но это можно исправить, если в напиток положить цитрусовый фрукт. На три литра домашнего самогона нужен всего один фрукт.

Очищение домашнего самогона яичным белком.

Этот способ аналогичен с очищением напитка молоком. Для этого нужно взять белок от одного куриного яйца, взбить его, добавить один стакан кипяченой воды, затем влить этот раствор в емкость с напитком. Для этого способа очищения самогона, подойдет крепость пятьдесят градусов. Далее все нужно делать все в соответствии с технологией очистки молоком.

Очищение растительным маслом.

Очистка алкогольного напитка рафинированным маслом возможна, потому что масло не может мешаться со спиртом, но способно притягивать к себе частички сивушных масел. Для этого способа очистки нужно использовать только рафинированное масло, у которого нет запаха.
Масла нужно взять двадцать грамм и один литр самогона. После того, как масло влили в самогон, необходимо все время раствор тщательно встряхивать, примерно через каждые пять минут несколько раз. После этого, оставляем самогон на двенадцать часов.
Далее самогон сливается аккуратно через трубочку. Дополнительно, по желанию, можно процедить самогон еще раз через ватный фильтр.

Очищение самогона черным хлебом.

Такая очистка напитка будет очень эффективна, если взять свежеиспеченный ржаной хлеб. Если использовать старый хлеб, никакого эффекта не будет, в самогоне останется неприятный запах. Для очистки используется сто грамм хлеба, без корки. Хлеб нужно размолоть и засыпать в бутыль с самогоном. Затем тщательно все перемешать и оставить бутыль на три дня в покое. По истечению трех дней хлеб нужно достать, ни в коем случае не выжимать хлеб, иначе сивушные масла снова попадут в самогон.

Очистка самогона фильтром барьер.

Очистка самогона фильтром "барьер" практически ни чем не отличается от очищения "барьером" простой воды. Разница только в том, что при очищении самогона, замена фильтра происходит чаще, чем в случае с водой. Фильтр при очистке данного напитка необходимо подвергать замене каждые десять или пятнадцать литров готового самогона. Для того, чтобы хорошо очистить самогон угольным фильтром барьер, нужно процедуру очистки повторить пять раз. Считается, что этот способ является самым эффективным по сравнению с другими. Это объясняется тем, что после неоднократного повторения процедуры очитки, практически все сивушные масла удаляются. Таким образом, этот способ может приблизить готовый продукт к идеальной очистке, насколько это возможно при изготовлении самогона.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!