Бытовая ректификационная колонна и принцип её работы

Ректификационная колонна, это специальное устройство, предназначенное для получения в бытовых условиях чистого спирта или самогона повышенной степени очистки. Современный ректификатор относится к категории элитных самогонных аппаратов для частного использования. Полученный в процессе ректификации спирт полностью очищен от различных примесей и сивушных масел, не обладает посторонними запахами и не содержит в себе веществ, влияющих на вкусовые характеристики будущих алкогольных напитков. Насадки, которыми оснащен ректификационный аппарат, позволяют производить высококачественные дистилляты различной степени очистки или чистый спирт категории "Экстра".
 
Устройство домашней ректификационной установки
 
В качестве основного материала, из которого изготавливается качественный и оптимально эффективный в эксплуатации ректификатор, используется нержавеющая сталь. Нержавейка, это химически инертный материал, который не дает запаха и посторонних примесей в процессе самогоноварения и хорошо противостоит коррозии. В отличие от промышленных, бытовые самогонные аппараты имеют упрощенную конструкцию и минимум рабочих элементов, что увеличивает надежность ректификатора и упрощает его эксплуатацию.
 
Основными узлами, из которых состоит домашняя ректификационная колонна, являются следующие:
- пробка, водяная рубашка, специальный зажим, змеевик;
- узел отбора дистиллята, труба вывода теплой воды;
- утеплитель, упорные шайбы, контактные элементы;
- перегонный куб, холодильник, водяная рубашка;
- подвод холодной воды к дефлегматору и холодильнику;
- главная ректификационная трубка (колонна).
Домашний перегонный аппарат (ректификатор) имеет в своей конструкции прямоточный вид холодильника, что позволяет добиться оптимально высокого качества получаемого самогона и спирта. Царга, которая является неотъемлемой составляющей любого ректификатора, представляет собой универсальный элемент аппарата, использующийся в качестве бражной колонны для самогона и в качестве миниспиртзавода. Царга состоит из нескольких соединенных труб, изготовленных из нержавеющей пищевой стали.
 
Отличия ректификатора от дистиллятора
 
Главным отличием процесса дистилляции от ректификации является итоговые характеристики получаемого на выходе алкоголя. При этом дистиллированный самогон сохраняет вкус и аромат исходного сырья, а ректификация на выходе дает чистый спирт без вкуса и запаха. К другим различия относятся такие, как: крепость изготовленного продукта на выходе; степень разделения на фракции; уровень нейтрализации вредных веществ; спиртовые потери; технологическая сложность самогоноварения в бытовых условиях; показатель уровня опасности. За исключением потерь спирта, во всех остальных случаях показатели ректификации выше показателей дистилляции, что говорит о большей эксплуатационной эффективности качественных ректификационных установок.
 
Принцип работы ректификационного аппарата
 
Бытовой перегонный аппарат (ректификатор) наиболее активно используется при разделении многосоставной жидкой смеси на единичные фракции по температуре закипания. Аппарат производит крепкий спирт на основе которого изготавливаются хмельные напитки (водка, коньяк, настойки) оптимально высокого качества. Готовый продукт не нуждается во вторичном очищении, так как в процессе ректификации самогон лишается ацетона, сивушных масел, метанола и других ядовитых примесей.  Ректификационная колонна позволяет получать высококачественную, очищенную от вредных примесей водку.
 
Домашняя ректификационная установка работает следующим образом: при нагревании браги ее пары поднимаются по колонне и собираясь верху конденсируются, превращаясь в чистый спирт. Затем полученный продукт отводится в специальную емкость, предназначенную для сбора готового спирта. Приблизительно, в спирт превращается 1/4 часть всего пара, скопившегося внутри самогонного аппарата. Остатки пара охлаждаются и стекают по колонне вниз. Остаточная жидкость называется флегма, которая собирается виноделом в специальную тару и больше в брагу не попадает.
 
Эффективность ректификационных аппаратов
 
В отличие от дистиллятора ректификатор обладает пониженным коэффициентом потери спиртосодержащей жидкости, получаемой на выходе. Кроме того, высокая эффективность этих самогонных аппаратов в быту обусловлена повышенной производительностью - виноделу не требуется выполнять 5-10 перегонок для получения высокоочищенного и крепкого спирта. При этом ректификационная колонна нейтрализует все запахи сырья и не распространяет запахи процесса самогоноварения в помещении.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!