Использование хмелеотделителя в домашних условиях.

Хмелеотделитель – это устройство, находящееся между чаном, в котором варится сусло, и ферментером. Применяют хмелеотделитель для вытяжки особых хмелевых масел и запахов, которые, если их не забрать, испаряются во время варки. Такой метод часто используют во время приготовления практически всех элей. Особенность рецепта заключается в присутствии хмелевого аромата.

Для работы хмелеотделителя в него помещают целые плоды хмеля или в виде прессованных капсул. Основная цель использования устройства в том, чтобы увеличить контакт между хмелем и горячим суслом, то есть площадь их соприкосновения. Например, для пяти галлонов пива используют от 28 до 56 грамм хмеля. Приспособление устанавливают по возможности очень близко с сусловарочным чаном, что повышает эффективность большего забора хмелевых масел.

При использовании хмелеотделителя практически не выделяется горечь. Пиво при этом наполняется ценным хмельным ароматом и маслами. С учетом того, что в этой технологии важен аромат, то при выборе растения следует отдавать предпочтение хмелю с пониженными α-кислотами, которые дают больше ароматики, а не горечи.

Торговые компании часто используют уже отработанный хмель из устройства, пуская его на второй круг. Растение, находящееся в хмелеотделителе, практически все нестабильные эфирные масла отдает суслу. Тогда как масла, влияющие на горечь в пиве, остаются. Делая только одну партию в сутки, будет сложно следовать и правильно выдержать весь процесс. Но домашние пивовары изобретательны и используют отработанный хмель и на другие партии. Можно пользоваться методом, в котором за один затор, делается несколько партий пенного напитка.

Устройство, отделяющее хмель, продается практически во всех магазинах для пивоваров. Главная деталь аппарата - небольшая влагонепроницаемая емкость, которая легко открывается и стерилизуется. Для начала работы хмель помещают в емкость и закупоривается крышкой.  Горячее сусло проходит через устройство через подводящий и отводящий патрубок. После попадает в охладительную емкость, и уже потом в ферментор.

Чтобы сделать устройство самостоятельно, необходима только водонепроницаемая, стойкая к температурам емкость. Для этого иногда используют банку для консервации, делая в крышке два отверстия. В отверстия вставляют муфты и трубки, гарантируя герметичность. Делая устройство дома, используют нержавеющую губку, которая обычно служит для мытья посуды.  Она будет выполнять функцию фильтра на выходе из аппарата, при этом не будет засоряться выпускная трубка. Для спайки деталей лучше всего использовать припой без свинца. Когда хмелеотделитель будет готов, нужно убедиться в его герметичности.