Обзор и сравнение домашних пивоварен на 8-10 литров.

Домашние пивоварни, в которых делается пиво из различных смесей, сегодня очень популярны. Пиво получается значительно вкуснее, чем магазинное. Особенно когда рука уже "набита" и стали понятны некоторые моменты. В итоге получается дешевле, чем постоянно покупать бутылочное или баночное. И к тому же появляется уверенность, что пиво живое, натуральное и без всяких примесей. О плюсах домашних пивоварен, в общем-то, было сказано много и не только нами.

Становиться другой вопрос: "На прилавках интернет магазинов очень много различных мини-пивоварен. Какой комплект и от какого производителя выбрать?". Сегодня этот вопрос актуален, как никогда. Мини-пивоварни бываю большие, маленькие, разных форм и т.д. Дабы не растекаться мыслью, в этом сравнительном обзоре мы рассмотрим небольшие пивоварни на 8-10 литров. Под эту категорию подходят продукты следующих производителей: Brew Demon, Mr.Beer, Inpinto, Beer Maсhine.

На первый взгляд, кажется, что все эти пивоварни одинаковые, Единственная, которая выделяется, это Brew Demon, так как имеет конусообразный ферментатор. И это, естественно, привлекает внимание. На самом же деле отличий значительно больше и, наверное, самое главное из них - это процесс приготовления пива.

Если Brew Demon, Mr.Beer и Inpinto имеют схожую, чуть ли не идентичную технологию приготовления, то "пивная машина" по рецепту отличается разительно.

В первых трех используется стандартный метод приготовления. Из экстракта готовиться сусло, заливается в ферментатор, через 7 дней разливается по бутылкам для дображивания. Это если вкратце, так как в инструкциях все подробно расписано. По сути такая же технология, которую используют в конце чистозернового пивоварения.

В Beer Maсhine все по иному. Здесь при приготовлении не нужно ничего кипятить, охлаждать и т.д. Просто все ингредиенты в правильной последовательности заливаются в специальную емкость, которую через 4-7 дней помещают в холодильник для дображивания и остановки процесса. В холодильнике эта емкость проводит еще дней 5 и можно пить пиво прямо с бочонка.

Как вы понимаете, такие отличия значительно влияют на многие аспекты пивоварни и процесс в целом.

Во-первых, ингредиенты. В нашей группе из 3-х пивоварен (Brew Demon, Mr.Beer и Inpinto) используется жидкий экстракт. И даже, несмотря на некоторые особенности экстрактов от разных производителей, те же смеси от Инпинто можно использовать для приготовления в бродильне Мистера Бира. Немножко опыта, сноровки и можно экспериментировать с пропорциями, разными экстрактами, дополнительным хмелем и т.д. Все потому, что используется классическая схема приготовления.

Для приготовления используют сухой экстракт. Его сложнее применить для более стандартных ферментаторов. А это значит, что практически нет возможности экспериментировать и выбор ограничивается только тем ассортиментом, который предлагает Beer Maсhine.

Во-вторых, время приготовления. Здесь впереди Beer Maсhine. Полный цикл занимает максимум 2 недели, при правильных температурных режимах конечно. А это значит, что можно делать пиво чаще. С другой стороны у троицы, которая использует классическую технологию, процесс приготовления занимает минимум 3 недели. Это 7 дней в бродильне и еще 14 дней дображивания в бутылках, а желательно больше. Ведь пиво получается наиболее вкусным где-то через месяц после разлития. Но в принципе, можно разлить одну партию и сразу же поставить в бочонок бродить новую. У Beer Maсhine же пиво храниться непосредственно в бочонке.

Этот момент как раз нас и переводит к третьему отличию. За счет того, что у Beer Maсhine для хранения применяется бочонок, то нужна принудительная карбонизация, чтобы пиво было пенным и газированным. При дображивании в бутылках карбонизация происходит естественным путем.

Итак, с этими отличиями вроде понятно. Конечно, есть еще разные нюансы, но основное было сказано - разные технологии, разное время, разный способ хранения.

Чем же между собой отличаются Brew Demon, Mr.Beer  и Inpinto? Первое, что бросается в глаза, это ферментор от Brew Demon. Он имеет конусообразную форму, которая позиционируется производителем как наиболее правильная и технологичная. Действительно, смысл в этом есть, ведь за счет формы ограничивается контакт пива с неактивными дрожжами и ферментами. Плюс ко всему такая форма достаточно удобна, особенно за счет специальной стойки.

Mr.Beer  и Inpinto же отличаются разве что дизайном, ценой и незначительно комплектацией наборов. Так, например, Инпинто больше позиционируется как пивоварня "для себя". Она дешевле, вид более практичный, чем красивый. У Мистера Пива даже в базовом наборе есть дополнительная инструкция на DVD, но и стоит дороже.