Декстроза в самогоноварении: особенности применения

Декстроза и её состав

Декстроза (фруктоза) – это ничто иное как «D-глюкоза», ее еще называют «виноградным сахаром», она считается оптическим правовращающимся изомером глюкозы. Это моносахарид (C6H12O6), простой углевод, источник энергии для живого организма.

Характеристики декстрозы

Декстроза является бесцветным кристаллическим веществом, без запаха, имеет сладковатый вкус и хорошую растворяемость в воде. Ее отличают восстановительные свойства и способность преобразовываться в ходе химических реакций в шестиатомный спирт.

Глюкозу продают в виде порошка либо водного раствора (процентное соотношение: 5%, 10%, 25%, 40%).

Это вещество попадает в организм вместе с пищей (способно накапливаться в виде гликогена), где проходит быстрое его усвоение или расход в ходе энергетического обмена и других процессов. Синтез декстрозы происходит в ягодах и фруктах. Препараты на основе этого вещества назначают в случаях обезвоживания и интоксикации организма как для внутривенного введения, так и приема в виде таблеток.

Вещество используют как в качестве самостоятельного продукта, так и добавки к мясным изделиям, кулинарным, изготавливая джемы, конфеты, выпечку, а в приготовлении самогона, чтобы улучшить вкус спиртного напитка. При добавлении вещества не перебивается вкус и запах, декстроза также применяется в качестве подсластителя. Только важно учитывать количество добавляемой в самогон глюкозы.

Самогон на декстрозе извлекается таким путем:

  • готовится сусло, содержащее сахар;
  • используются дрожжи для брожения вещества;
  • перегоняется брага с помощью самогонного аппарата – получается дистиллят.

Чем отличается самогон на сахаре и декстрозе

Многие знатоки самогоноварения уверяют, что дистилляты из декстрозной браги отличает лучшая органолептика в сравнении с сахарной. Когда сахар и дрожжи бродят, происходит ферментация, в ходе которой происходит расщепление подсластителя на спирт и углекислый газ (он впоследствии выводится), но при этом дрожжевыми бактериями, перерабатывающими сахар, выделяются сивушные масла, а они опасны для человеческого организма.

Когда самогон изготавливают из декстрозы, переработка вещества бактериями более активная, а количество вредных веществ снижается. В напитке нет сивушных масел, и на выходе получаем чистый продукт. Поэтому для самогона из декстрозы не нужна повторная перегонка через самогонный аппарат либо очистка посредством использования марганца или угля. В результате сохраняется вкус, аромат и польза продукции с характерной для нее мягкостью.

Получаемый продукт высокого качества является подтверждением неоспоримого преимущества в применении декстрозы, но есть и минусы. В глюкозе меньше сладости, чем в сахаре, и на вкус определение нормы сладости в напитке просто невозможно, поэтому необходимо пользоваться сахарометром. Кроме того, цена на декстрозу более высокая в сравнении со стоимостью сахара и расход ее тоже выше.

О необходимости добавления глюкозы в самогон при соблюдении пропорций говорят опытные самогонщики. Это способствует смягчению алкогольного напитка. Специалистами для маскировки некоторых недостатков алкоголя используется не только декстроза, но и глицерин, обеспечивающий улучшение органолептических характеристик спиртного напитка, а также смягчающий его.