Рецепт пряной белорусской настойки

Многие страны известны не только из-за достопримечательностей, но и из-за местной кухни. В Баварии варят пиво, во Франции производят коньяк и вино, а Беларусь известна благодаря Крамбамбули.
 
Крамбамбуля – белорусский алкогольный напиток, обладающий приятным и мягким вкусом. Он готовится на основе спирта или высококачественного самогона. В состав такого напитка входят также цветочный мед и пряности.
 
 
Для приготовления настойки потребуются следующие ингредиенты:
- тертый орех мускатный (6 г);
- спирта или высококачественного самогона 40-50% (560 мл);
- перец черный (три горошины);
- отфильтрованная вода (260 мл);
- перец душистый (три горошины);
- прозрачный мед цветочный жидкий (47 мл);
- бутоны гвоздики (четыре штуки);
- коричная палочка (одна штука).
 
Процесс приготовления:
1. Отправить специи (за исключением палочки корицы) в ступку и хорошенько их растолочь, а затем дополнительно растереть пестиком.
2. После этого нужно поставить на огонь толстостенную кастрюлю, влить в нее спирт/самогон, а также питьевую воду, насыпать пряную смесь, добавить коричную палочку, при постоянном помешивании прогревать ароматную смесь на слабом огне без крышки 15 минут.
3. Как только пряная смесь начнет кипеть, нужно накрыть кастрюлю крышкой и продолжить процесс варки еще 10 минут. По прошествии вышеуказанного времени отключить конфорку и дать напитку настояться под крышкой еще несколько минут.
4. Добавить жидкий мед, перемешать пряную смесь, накрыть кастрюлю крышкой и оставить пряный напиток еще на 5 минут. Немного остудить пряный напиток, процедить его через несколько слоев марли, перелить в большую стеклянную бутылку.
В эту же емкость можно добавить несколько горошин черного перца, затем закрыть стеклянную бутылку крышкой, убрать ее в любое темное место и оставить при комнатной температуре на 10 дней.
5. После этого нужно еще раз процедить приготовленную пряную настойку и перелить ее в чистую емкость, поставить на три часа в холодильник, а затем можно подавать к столу.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!