Вино и здоровье

Не все вина одинаковы
Когда речь идет о пользе вина для здоровья, в основном, говорят о достоинствах полифенолов, точнее ресвератрола, который является мощным антиоксидантом. Однако, вина отличаются друг от друга: в красном вине ресвератрола присутствует в десять раз больше, чем в белом, а в розовом - среднее между ними. Красное вино содержит его больше всего, потому что оно бродит вместе с кожурой винограда, в которой сосредоточены эти молекулы антиоксиданта. Количество ресвератрола в вине зависит от качества винограда и используемых сортов винограда, самым богатым из которых является сорт черного бургундского винограда. Следует отметить, что большинство вин содержат сульфиты, которые служат консервантами, но могут вызывать у некоторых людей аллергические реакции (головная боль, ринит, зуд). С 2005 года вина, содержащие более 10 мг / литр сульфитов, должны иметь маркировку «содержит сульфиты».

Красное вино имеет преимущества при определенных условиях
Ученые начали интересоваться преимуществами вина для здоровья, когда увидели знаменитый французский парадокс: несмотря на диету с высоким содержанием насыщенных жиров, у французов меньше ишемических заболеваний сердца, чем у людей из скандинавских стран или Соединенных Штатов. На самом деле, речь идет о средиземноморском парадоксе, потому что вино особенно полезно в контексте средиземноморской диеты, богатой оливковым маслом и рапсом, а также свежими фруктами и овощами. Именно средиземноморский образ жизни в целом уменьшает вредное воздействие насыщенных жиров на артерии. Это наблюдение верно для всего Средиземноморья: Франции, Италии, Греции и Испании. В Бельгии же и Ирландии, жители которых пьют пиво, число сердечнососудистых заболеваний выше. Именно полифенолы винограда и спирт, полученный в результате ферментации, придают красному вину полезные свойства для сердечнососудистой системы. Этот напиток обладает сосудорасширяющим, антиагрегирующим и антиоксидантным действием, что ограничивает образование тромбов в артериях. Продолжаются исследования преимуществ ресвератрола против некоторых видов рака и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

От вина толстеют
Однако будьте осторожны, когда говорят о пользе вина для здоровья, потому что все вина алкогольные. А ведь от алкоголя поправляются. Так, бокал вина из 100 мл прибавит, в среднем, от 80 до 100 калорий, что, в конечном итоге, сказывается на весе. С другой стороны, алкоголь вызывает аппетит у людей, не являющихся зависимыми. И наоборот, алкоголики, как правило, худые, потому что чрезмерное употребление алкоголя приводит к истощению мышц и плохому усвоению витаминов и микроэлементов.

Необходимо ограничивать употребление
Как видно, какими бы ни были преимущества красного вина для здоровья, его следует употреблять в меру. Рекомендуется не превышать одного бокала вина в день для женщин и два - для мужчин. Не вызывает сомнений то, что превышение трех стаканов алкоголя в день увеличивает риск гипертонии на 50%. Также было доказано, что чрезмерное употребление способствует сердечно-сосудистым и пищеварительным заболеваниям, а также развитию рака полости рта, гортани, пищевода, печени и молочной железы. Что касается алкогольной зависимости, то она не определяется частотой потребления или количеством выпитого. Алкоголизм, в основном, характеризуется потерей контроля над потреблением, когда употребление алкоголя становится необходимостью.

Те же самые антиоксиданты находятся в других напитках
Если вам не нравится красное вино или вино вообще, знайте, что можно найти драгоценный ресвератрол в других напитках. Действительно, виноградный или клюквенный сок также содержит его, но с несколько более низким содержанием, чем в красном вине. Кроме того, полезные полифенолы находятся в таких продуктах, как темный шоколад, гранат, орехи или изюм. Итак, можно извлечь полезные свойства ресвератрола без употребления алкоголя.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!