Настойка прополиса в домашних условиях

Сегодня мы обсудим рецепт настойки прополиса. Её можно сделать самостоятельно ничуть не хуже, чем те, что продаются.

Выбирайте мягкие кусочки прополиса, так как в них меньшее количество различных ненужных добавок. Нужно 80 г. Охладите его, после чего измельчите. Полученную массу складываем в банку и заливаем туда 300 мл 70-процентного спирта, полученного путем перегонки в аппарате «Ректификационная установка СМ». Тару плотно закрываем крышкой и ставим в темное место на 10 суток (чтобы настаивалась). Можно несколько раз в день взбалтывать содержимое бутылки.

Спустя 10 дней настойку отправляем в холодильник на 10 часов, после чего процеживаем. В результате, у вас должна получиться прозрачная жидкость слегка желтоватого или коричневого цвета.

Настойка из прополиса замечательный антисептик. Она способствует быстрому заживлению ран, обезболивает, а также оказывает противозудное и антитоксическое действие. При ОРЗ, когда болит горло - это первое средство для полоскания.

Хранить настойку необходимо в прохладном темном месте. При соблюдении этих правил, прополис может сохранить свои полезные свойства в течение пяти лет. Сложного и затратного в данном рецепте ничего нет. Так что пробуйте сделать настойку из прополиса дома самостоятельно.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!