10 секретов от профессионалов: как сделать вино

Фантазия современных виноделов поражает. Многие из них предлагают сегодня производить вина из овощей (свекла, морковь, томаты, картофель). Многие не ограничиваются фруктами, ягодами. Делают вина из плодов шиповника, цитрусовых. Опыта у этих людей не занимать, поэтому их секреты могут стать полезными для новичков.
 
Итак:
1. Для приготовления вина из винограда лучше выбирать винные сорта. Это Мерло, Изабелла, Совиньон, Шардоне, Каберне, мускатные виды. Столовый виноград не подходит для изготовления вина.
2. Подготовленные ягоды нельзя держать долго. Мыть их также нежелательно. А вот проконтролировать наличие подгнивших, подсохших плодов просто необходимо. Все это стоит отбраковывать.
3. Бутыли тщательно мыть и окуривать. Если этого не сделать на стенках через некоторое время появляется плесень. Процесс несложный, но вонючий, так как используется сера. Необходимо соорудить конструкцию из проволоки, чтобы край доходил почти до дна емкости и на нем закрепить небольшую емкость (подойдет металлическая крышечка от водки). Одну таблетку серы положить в крышку, поджечь и опустить в бутыль. Горловину прижать ладонью, подождать пока емкость полностью заполнится дымом, после чего достать и окурить следующий бутыль.
4. Многие знают, как сделать вино в домашних условиях, но понятия не имеют как сберегать. После того, как бутылка открылась, происходит контакт с кислородом, что негативно сказывается на качестве вина. Даже в условиях холодильника при закрытой крышке не желательно хранить вино более 5 дней, игристые вина хранятся 3 дня.
5. Молодое вино в процессе брожения может «болеть». Если на поверхности вина появляется серая, складчатая пленка, ее необходимо срочно убрать. Это может говорить о том, что имеется доступ кислорода. Необходимо проверить качество гидрозатвора или заменить перчатку.
6. Через несколько дней после начала активного брожения, можно контролировать вкус вина. Молочное и уксусное скисание – самые распространенные проблемы в виноделии. Исправить ситуацию достаточно сложно. Лучше использовать жидкость в качестве основы для браги с последующей перегонкой.
7. Многие «знатоки» рекомендуют для крепости добавлять в вино спирт, водку, самогон. Это уже не будет натуральным вином. Для натуральных вин такие действия недопустимы.
8. Для того, чтобы определить качество натурального вина, его необходимо налить в чистую бутылку на три четверти и тщательно взболтать. После этого быстро наполнить стакан. У качественного вина пена собирается в центре, если это подделка – пена находится у краев стакана.
9. Если в стакан с вином добавить можжевеловые ягоды, то можно определить, было ли оно разбавлено водой. В натуральном качественном вине ягоды не тонут. При небольшом количестве воды в напитке они упадут на дно.
10. Хранить вино необходимо в темном, прохладном месте. Лучше использовать бутылки из темного стекла. Контакт со светом может испортить вкус, обесцветить напиток.
Даже глубокие знания в вопросе виноделия обязывают соблюдать определенные правила употребления вина. Натуральное домашнее вино из винограда и других плодов полезно, но только в допустимых дозах. Любое злоупотребление ведет к алкогольной зависимости. Пейте с умом, соблюдайте норму и такие проблемы обойдут вас стороной.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!