Итальянский ликёр лимончелло: рецепт к новогоднему столу

Лимончелло - яркий, сочный ликёр итальянского происхождения. Благодаря своим вкусовым качествам, он отлично подойдёт для любого времени года: поданный в замороженных рюмках, прекрасно освежит летом; зимой же согреет своей крепостью и взбодрит дозой витамина С. Стандартная крепость ликёра составляет от 25 до 35 градусов. Один из плюсов домашнего приготовления - Вы можете разбавить ликёр по вкусу: сделать слегка алкогольный "лимонад" или более крепкий вариант. В приведённом ниже рецепте содержание алкоголя готовой настойки будет 30-35 градусов.

Нам понадобятся:
- литровая стеклянная банка;
- нож;
- марля для процеживания;
- стеклянные бутылки с пробкой.
 
 
Ингредиенты:
- штук 10 лимонов - на 200 г цедры (кожуры);
- 500 мл спирта 96%, полученного в аппарате «Универсальная установка СМ»;
- 0,5 кг сахара-песка;
- 700 мл воды.
 
Приготовление:
Вымойте и обсушите лимоны. При помощи ножа аккуратно снимите с лимонов цедру; старайтесь не задеть нижний белый слой, иначе настойка может горчить. Сложите цедру в банку, влейте 500 мл спирта и плотно закройте крышкой. Уберите банку в защищённое от света место на 10 дней и раз в сутки взбалтывайте содержимое. Через 10 дней сварите сироп из 0,5 кг сахара и 700 мл воды. После полного растворения сахара остудите сироп. Процедите настойку из цедры через марлю и перемешайте с сиропом. Разлейте в стеклянные бутылки и оставьте ещё на 5-7 дней.

Любители ярких, сочных вкусов могут попробовать добавить в воду свежий лимонный сок (из 1-2 лимонов). Для получения крем-ликёра вместо воды в рецепте можно использовать молоко. В этом случае рекомендуется положить немного ванильного сахара - ликёр будет очень "дамским", нежным и ароматным.

Хранить лимончелло нужно в холодильнике или морозилке; подавать в предварительно замороженных рюмках.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!