Рецепты домашнего вина от профессионала

Зимой мы всегда скучаем по лету. Ведь лето в изобилии дарит человеку сочные, вкусны фрукты, ягоды. Многие готовят консервацию на зиму. А некоторые хотят иметь в собственном погребе определенный запас ликероводочных изделий. Это не сложно реализовать, если знать, как сделать вино в домашних условиях. Вкусные хмельные напитки будут радовать домочадцев и гостей на протяжении всей зимы. Но увлекаться не стоит, необходимо всегда соблюдать норму или хотя бы знать, как пить и не пьянеть. Иначе будет стыдно за собственное поведение.
 
Благодатная лоза: как сделать вино в домашних условиях
Чаще всего используется виноград при изготовлении вин. Если знать, как сделать вино из винограда в домашних условиях, то это позволит обеспечить себе запас напитка до следующего урожая. Вкусный с насыщенным ароматом напиток, который можно использовать по любому торжественному случаю. Это не будет тем вариантом, которые предлагают известные мировые виноделы. Но лучше того, что имеется на полках современных супермаркетов.
 
Виноградное вино
Абсолютно несложно приготовить в домашних условиях вино из винограда. Лучше ориентироваться на приблизительный расчет – из двух больших ведер получается около 6 -10 литров готового напитка. Выбирать стоит винные сорта.
Прежде, чем делать вино дома, необходимо внимательно изучить прилагаемую инструкцию и помнить, что получится алкогольный напиток. Если в доме есть лица, злоупотребляющие алкоголем или кто-то не понимает, как пить вино, чтобы не навредить самому себе, то лучше винодельем не заниматься.
1. Подготовить бутыли для вина. Обычно это 10-тилитровые емкости, которые оборудованы крышками с аквазатворами. Это необходимо для того, чтобы вывести углекислый газ, исключить контакт с кислородом. Иначе будущее домашнее виноградное вино скиснет, пропадет.
2. Подготовить виноград, отделить все ягоды. Мыть нельзя! Это негативно сказывается на процессе брожения.
3. Переложить виноград в большую емкость. Лучше использовать эмалированную кастрюлю или специальную деревянную бочку. Не допускать контакта сока с металлом, это испортит вкус будущего вина.
4. Ягоды тщательно перемять руками. Многие используют резиновые сапоги. Так намного быстрее и удобнее. Но подобная обувь должна использоваться исключительно для выдавливания сока и храниться в чистом виде до сбора следующего урожая.
5. Тщательно передавленные ягоды оставить в емкости. Накрыть тканью, марлей. Перенести в тепло. За пару суток жидкость начнет бродить. Это будет понятно по образовавшейся пене. Иногда процесс сбраживания происходит около пяти дней, особенно если ягоды с характерной кислинкой.
6. Ежедневно снимать пену, перемешивать, лучше это делать деревянной лопаткой.
7. Собрать виноградную кожуру (жмых), забродивший сок процедить, перелить в бутыли. Не заполнять до самого горлышка. Лучше, чтобы в каждой емкости было около 8 литров жидкости.
8. Добавить сахар-песок (100 гр./литр), медленно, постоянно перемешивая. Лучше пользоваться палочкой из дерева. Рецепт подойдет в том случае, когда делают вино из сорта винограда Изабелла или из другого винного сорта. Чем больше сахара, тем вкуснее и крепче получается натуральный напиток.
9. Закрепить на горловине крышку-аквазатвор. Многие пользуются обыкновенными медицинскими перчаткам. В одном из пальцев достаточно проколоть дырочку иголкой и надеть на бутыль.
10. Следить за брожением на протяжении всего периода. Обычно это 60 - 180 дней. Заканчивается он в тот момент, когда в воде отсутствуют пузырьки и сдувается перчатка.
11. Остается аккуратно процедить его (на дне бутыли появляется слой осадка), наполнить подготовленную чистую тару, укупорить и переместить в погреб.
Несложный процесс, который даст возможность всего через пару месяцев насладиться насыщенным вкусом, ароматом домашнего натурального вина. Это классический рецепт, дающий понять, как сделать вино дома. Их намного больше, так как производятся алкогольные напитки из разных фруктов, ягод и даже овощей.
 
Яблочное вино
Этот напиток имеет приятный, ароматный вкус, нежный янтарный оттенок. Многие не знают, как делать яблочное вино в домашних условиях. Сложного в этом ничего нет. Можно использовать предлагаемый классический рецепт изготовления.
Отобрать сочные плоды. Лучше выбирать яблоки плотной текстуры с характерной кислинкой.
Дальше следовать инструкции:
• плоды помыть, просушить, очистить от сердцевины;
• выдавить сок любым удобным способом;
• сок собрать в большую емкость;
• ввести сахар - песок (1кг/10 литров);
• убрать в тепло, прикрыв крышкой, чистой пеленкой;
• несколько раз снимать появляющуюся пену, постоянно перемешивать;
• через пару дней процедить, чтобы отделить мезгу (осадок), перелить аккуратно в большой бутыль;
• закрыть аквазатвором, перчаткой;
• перенести в тепло;
• когда процесс брожения закончен (отсутствуют пузырьки или сдулась перчатка), процедить и разлить в чистую тару, закрыть крышками.
Не всем нравятся подобные вина. Но, зная, как сделать яблочное вино дома, это мнение может полностью измениться. Получается абсолютно другой, насыщенный, приятный вкус. Он обязательно понравится всем. Но злоупотреблять не стоит. Ведь у каждого имеется своя норма.
По такому же рецепту можно сделать вино из груш, вино из ранеток, но плоды выбирать твердые, сочные, без гнили и червоточин.
 
Как сделать вино из сливы
Сливовое вино в домашних условиях делают редко. Это связано с тем, что сок сложно выдавить. Чаще эти плоды идут на наливку. Но винный сливовый напиток обладает неповторимым вкусом, насыщенным цветом. В сливе имеется явное преимущество, она содержит много пектина.
Для того, чтобы сделать вино в домашних условиях из сливы, понадобится:
• около десяти килограмм плодов;
• сахар (100-300гр./ литр сока);
• воды брать из расчета - литр на 5 кг. очищенных от косточек слив.
Собрать урожай, выдержать фрукты несколько часов под солнечными лучами. Помыть, просушить. Отделить косточки. Полученную мякоть измельчить через мясорубку, блендером. Залить водой (1:1). Все перемешать, перенести в тепло. Обязательно перемешивать через 6 часов. Накрыть крышкой, марлей. Это защитит от мошкары.
Через двое суток сок станет отделяться от мякоти, на поверхности постоянно появляется пена, что говорить об активном брожении. Пену снять, сок процедить, добавить сахар-песок, тщательно перемешать. Чтобы напиток стал сладким, имел большую крепость, сахара-песка понадобится около 300 грамм на литр. Для сухого вина достаточно 100 грамм. Этот же рецепт подойдет, если есть желание сделать вино из вишни.
Заполнить подготовленный бутыль забродившим соком, закрыть крышкой с аквазатвором, переместить в тепло. Созревает сливовое вино около трех месяцев. После окончания брожения, перелить в чистую тару, закупорить, поставить в холод. Хранится сливовое вино в закрытом виде до 5 лет.
 
Вино из рябины
Ягоды рябины содержат много дубильных веществ, что требует их предварительной подготовки. Понадобится около 10 кг. плодов, отделенных от кистей.
1. Плоды положить в эмалированную кастрюлю. Дважды залить кипятком и слить. Это поможет убрать дубильные вещества, которые немного портят вкус конечного продукта.
2. Ошпаренные ягоды размять при помощи толкучки, блендера. Отжать сок, используя марлю.
3. К полученной смеси добавить 4 литра горячей воды, дать остыть.
4. В остывшую смесь ввести 2 кг. сахара-песка. Некоторые добавляют горсть изюма, раздавленных виноградных ягод. Это придает необычный привкус.
5. Ввести еще 2 килограмма песка, перемешать, убрать емкость в тепло, прикрыв марлей.
6. Через сутки снять шум, перемешать. Когда осадок опуститься на дно, процедить, перелить все в подготовленный большой бутыль.
7. Горловину закрыть крышкой-гидрозатвором, убрать в темное, теплое место.
8. После того, как брожение закончится, перелить в подготовленную чистую тару. Закупорить, убрать в холодное место.
Готовое вино получается приятного желтого цвета. Этот же рецепт подойдет для приготовления вина из из ягод терна.
 
Вино из варенья, компота
Многие используют испорченное варенье не для изготовления вин. Людям больше известно, как сделать самогон из такого ингредиента. Но это прекрасный продукт, чтобы сделать вино в домашних условиях.
1. Весь объем отобранного варенья помещают в кастрюлю, разводят кипяченой водой (1:1).
2. Добавить сахар. На три литра жидкости понадобится не больше половины стакана.
3. Все остальные действия осуществляются, как в классическом рецепте приготовления вина из винограда.
По окончании брожения, перелить в подготовленную тару, убрать в темное, прохладное место.
Некоторые считают, что приготовление вина из компота просто невозможно. Это не совсем так. Но изготовить легкий, приятный напиток из свежеприготовленного компота можно.
1. Сварить насыщенный и достаточно сладкий компот из любых ягод. Убрать его в темное, теплое место, чтобы началось брожение.
2. Через два дня снять пену, добавить немного изюма, сахар-песок, 200 грамм на каждые три литра.
3. Перелить в бутыль, закрыть гидрозатвором.
Компот из сливы, вишни бродит около четырех месяцев. По окончании брожения, готовое полусладкое вино из компота перелить в подготовленную тару, закупорить, переместить в холод для хранения. Многие умельцы считают, что приготовленное самостоятельно вино, не представляет никакой опасности. В результате таких трудов получается алкогольный напиток, который требует осторожности при его употреблении. Не стоит давать такие напитки детям и беременным женщинам. Вино, приготовленное в домашних условиях, необходимо хранить в определенном месте и доставать только по мере необходимости. Нормы потребления для женщин и мужчин не могут быть одинаковыми. Домашние вина легко пьются, но опьянение наступает быстро.
 
Виноградный жмых для вина (второе вино)
Виноградная ягода имеет текстуру, напоминающую желе. Выдавить полностью сок из нее достаточно сложно. После того, как произошло первое брожение, жмых и ягоды многие выкидывают. НО!!! его можно применить доля приготовления «второго» вина из винограда. И пусть он будет не столь насыщенным, как из натурального сока, но вкус не менее приятен.
Реализовать идею помогут несколько простых действий.
1. Можно использовать виноград любых сортов, но Изабелла или другие темные сорта намного лучше. Понадобится не менее 5 килограмм жмыха, который только что достали из забродившего сока.
2. Приготовить пять литров остывшей кипяченой, дистиллированной воды.
3. Еще понадобится для этого количества килограмм сахара.
Если классический рецепт, чтобы сделать вино подразумевает 100 грамм сахара на литр сока, то со жмыхом необходимо немного увеличить дозу. Теперь потребуется не менее 200 грамм.
1. Жмых помещают в эмалированную емкость, добавляют воду (5 литров: 5 килограмм).
2. Ввести сахар-песок, тщательно перемешать деревянной лопаткой. При помощи ковша разлить в емкости для дальнейшего брожения. Не доливать до края, оставить место для пены, которая появится.
3. Поместить все в теплое место. Наблюдать активное брожение будущего напитка.
4. Еще через несколько дней вся мезга выпадет на дно, спрессуется. Жидкость необходимо аккуратно слить. Бутыли вымыть, желательно окурить, вернуть в них не доигравшее «второе» вино. Опять надеть гидрозатвор, оставить в тепле для окончательного брожения.
5. Когда процесс завершится, можно разлить в подготовленные емкости, убрать в прохладное место.
Полученный напиток отличается от вина из натурального виноградного сока. Но он имеет насыщенный цвет, аромат, приятный вкус. Некоторые люди считают, что присутствие воды в домашних винах недопустимо. Это заблуждение. Даже опытные виноделы рекомендуют добавлять воду в концентрированные соки. Это уберет лишнюю терпкость. Например, если перед тем, как ставить сок на брожение, его необходимо попробовать. Если ощущается небольшое жжение на слизистой, сводит скулы, то они рекомендуют добавить небольшое количество воды. Запрещено добавлять воду в готовый напиток.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистялляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!