Рецепт настойки из черноплодной рябины

Арония черноплодная или черноплодная рябина - это деревце длиной до 3-4 метров с черно-фиолетовыми ягодами и листочками, похожими на листья вишни. Плоды схожи по форме с ягодами рябины - отсюда и название. В этой терпкой ягоде, которая почему-то не слишком популярна "в народе", целый кладесь витаминов, микроэлементов, сахаров, пектинов и дубильных веществ. Самое полезное свойство этой ягоды - гипотензивное, что значит, что она снижает давление. Поэтому аронию рекомендуют употреблять гипертоникам. Польза ягоды еще и в том, что ее сок обладает бактерицидным ранозаживляющим действием, показан при ревматизме, укрепляет иммунную систему, обладает желчегонной и мочегонной способностью. Употреблять ее в натуральном виде можно, но вяжущий привкус не всем по нраву. Некоторые ценители сушат ее, варят компот из плодов аронии. А при заморозке сохраняется большая часть витаминов этой целебной ягоды.
Аромат и вкус плода аронии полностью раскрывается в настойке или наливке. Попробуем приготовить настоянную на спирту ягоду черноплодки с пряностями. Для начала необходимо знать, что соплодия черной рябины собирают по осени. Наилучшее время для сбора ягод - первые октябрьские заморозки. В эту пору ягода налитая и сочная, и содержит наибольшее количество полезных веществ. На выходе получается душистая и приятная на вкус настойка черноплодки.
 
Для рецепта берем:
- 1 килограмм ягод аронии,
- 1 литр 40% спирта или самогона, полученный в универсальной установке СМ,
- 1 стакан сахарного песка или 2 столовые ложки меда (по вкусу),
- вишневые листья (можно обойтись без них),
- 4-6 гвоздичек по вкусу.
 
Приготовление:
Ягоды вначале перебираем тщательно, убирая порченые плоды и оставшиеся веточки. После процедуры промываем в проточной воде и откидываем на сито для того, чтобы убрать лишнюю воду. Некоторые любители считают, что мыть не надо, потому что на кожице находятся дрожжевые бактерии, ускоряющие процесс брожения. Также есть мнение по поводу давления ягод, якобы после давки ягоды отдают больше вкуса напитку и цвет будет насыщеннее. Кому как нравится, тот так и делает. Мы поступаем так, можно и по-другому, как описали выше. Берем трехлитровую банку, кладем на дно листья вишни, гвоздику и засыпаем перебранные плоды ягод. Заливаем спиртовым раствором, добавляем сахар или мед. Надо постараться залить полностью все ягоды - больше самой высоко расположенной ягодки на 1 см. Кстати, сахар или мед, добавленный для вкуса, делает напиток более «женским». Но без него вкус настойки хуже не становится - ягода содержит в своем составе сахар. Закрываем обычной пластиковой крышкой и тщательно взбалтываем содержимое банки. Ставим перемешанную смесь с ягодами в темное и прохладное место на достаточно длительный срок - 2 месяца. В это время мы должны проверять настойку и делать контрольное перемешивание через каждые 3 дня. По истечении срока ароматную жидкость фильтруем через марлю, сложенную вдвое, и даем «отдышаться».
Вкуснейшая пряная и душистая настойка из черной рябины готова. Прошу разлить по бокалам!
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!