Отличный способ быть готовым к любому застолью

В данной статье, мы поговорим об отличном домашнем хобби - самогоноварении. Пить конечно вредно, но лучше пить собственный чистый продукт, чем алкогольные суррогаты с полок «Элитных алкогольных магазинов». В статье нет конкретных рекомендаций, только краткое описание таинства самогоноваренья.
 
Конечно, для производства понадобится некоторое оборудование: во-первых, сам аппарат, желательно не кустарного производства, спиртометр, сырье для браги, несколько емкостей. Это минимальный набор домашней винокурни, который, впоследствии увлекшись этим делом, вы сможете дополнить другими полезными вещами.
 
Для начала нужно приготовить брагу
Для самой простой пригодиться чистая вода чуть более 20л, сахар-5кг, спиртовые (можно и хлебопекарные, но они хуже по ряду параметров) дрожжи 200 грамм.
 
Процесс приготовления браги происходит так
1.  В теплую, чуть меньше 30 градусов, воду высыпаем до полного растворения сахар. Добавляем раскрошенные дрожжи и перемешиваем до появления пены. Заливаем раствор в бутыль, закрываем перчаткой (которую прокалываем в нескольких местах). После чего убираем в теплое темное место. Ждать придется около недели. Готовность определяем по опавшей перчатке, отсутствию пены, и на вкус.
2. Затем переливаем основу в перегонный куб, естественно перед этим собрав аппарат полностью. Не забываем про воду для охлаждения, в заводских изделиях с этим проблем нет, там есть проточная система. Постепенно нагреваем куб до 86 градусов.
3. Примерно первые 300 грамм это «первач» крепостью свыше 70%, употреблять не рекомендуется, так как они содержат много метила и уксусного альдегида. Далее идет то ради чего мы все это, затеяли напиток крепостью 40-60%. Проверяем спиртометром пока общая крепость в приемной таре, не упадет до 40% и это и есть наш готовый продукт. Все остальное так называемые «хвосты», которые некоторые используют в приготовлении следующей порции браги. Далее можно сделать второй прогон, но это тема другой статьи.
4. Получившийся продукт желательно очистить. В основном практикуется 3 способа очистки: древесным углем, марганцовкой, и растительным маслом. Расскажу немного подробнее про первый способ. Уголь (древесный или активированный) можно просто добавить в емкость с продуктом на 20-24 часа. После чего несколько раз процедить через несколько слоев марли.
5. После всего этого продукт уже готов, его можно разбавить водой до нужной крепости, и добавить отдушки, например, лимоны, грейпфруты, кедровые орешки.
 
Поискав в интернете другие описания процесса. Вы сможете изготовить практически любой алкоголь (при соответствующем оборудовании), виски, коньяк, бренди и т.п. Вот такая вот алхимия.
 
Компания «Спиртмаш» является официальным производителем высококачественных дистилляторов и ректификационных установок. Вся продукция проходит строжайший контроль качества, на товар предоставляется гарантия на 3 года.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос - можете связаться с нами по телефону: 8 (800) 550-34-93
 
Удачного самогоноварения с аппаратами Спиртмаш!